В Минпросвещения оценили качество контента в интернете для дистанционного обучения

Новости министерства образования

Замминистра Виктор Басюк признал, что не весь контент, представленный в интернете, соответствует ФГОС и образовательным программам. Но использовать в работе его все равно можно.

По словам Виктора Басюка, сегодня нет проблем с количеством образовательного контента в сети, его достаточно практически по всем уровням образования – от дошкольного до среднего профессионального. В министерстве благодарят организации, которые в сложной ситуации предоставили бесплатный доступ к своим ресурсам.

«Мы разместили ссылки на этот контент на сайте Минпросвещения, но при этом мы понимаем что не весь контент прошел профессиональную экспертизу на соответствие примерным образовательным программам, федеральным государственным образовательным стандартам, – отметил Виктор Басюк. – Но исходя из ситуации, мы считаем, что элементы любого контента можно использовать для образовательного процесса, для дополнительного образования детей».

На днях глава Минпровещения России Сергей Кравцов анонсировал запуск новой образовательной платформы «Моя школа в online».

«Что касается контента, который разрабатывался непосредственно под эгидой Министерства просвещения, действительно, такие ресурсы сегодня тоже есть, и мы очень строго следили за тем, чтобы они соответствовали примерным образовательным программам, ФГОС. Но использовать только этот контент, конечно, тоже невозможно, – признал замминистра».

Он также призвал отдать должное регионам, которые запустили свои образовательные платформы.

«Мы организовали мониторинг, и регионы согласовывают с нами использование того или иного контента. Мы сегодня выполняем роль интегратора всех тех образовательных ресурсов, которые существуют. Для нас это тоже новая работа, мы тоже многому учимся, понимаем, что в дальнейшем надо будет проводить некий аудит этого контента. Еще раз хочу подчеркнуть, что контента сегодня достаточно, чтобы организовать образовательный процесс и закончить этот год», – резюмировал Виктор Басюк.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: