В Минпросвещения рассказали о тематических мероприятиях в Год педагога и наставника

Новости министерства образования

В министерстве прошло заседание координационного совета Минпросвещения России.

«Сегодня наставничество неразрывно связано с технологическим развитием общества. Мы наблюдаем возрождение этого института во всех сферах и отраслях социальной и экономической жизни людей. Разные формы, но цели одни – передать прожитый и накопленный опыт новому поколению, помочь адаптироваться к новым и быстро меняющимся условиям, реализовать личностный и командный потенциал», – приветствовал участников заседания первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин рассказал, что в ходе работы координационного совета будет создан план мероприятий в честь Года педагога и наставника, а также будут разработаны предложения по системе мотивации труда наставников, включающей заслуги и достижения в наставнической деятельности, а также предложения по законопроекту о наставничестве.

Кроме того, он отметил важность развития информационных сообществ, посвященных тематике наставничества, в социальных сетях.

«Нам нужно создать единое сообщество наставников в России, объединить людей, которые в той или иной мере относят себя к наставникам, интересуются этой темой. Мы заинтересованы в продвижении наставничества, в том, чтобы повышать интерес к этой теме, популяризировать ее среди широкого круга специалистов, вовлекать в проактивную деятельность по развитию движения», – добавил Виктор Неумывакин.

Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» Андрей Самотоин рассказал о проведении в 2023 году Всероссийского форума «Я – Наставник» для специалистов сферы обучения и воспитания.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: