В мире стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

Новости министерства образования

2019 год объявлен в России и мире годом Периодической таблицы химических элементов. 150 лет назад её создал российский химик Дмитрий Иванович Менделеев.

29 января в Париже пройдёт торжественная церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов, приуроченного к 150-летию со дня открытия Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеевым, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Посвятить год 150-летию со дня великого открытия предложила российская делегация в ООН. Генеральная Ассамблея поддержала инициативу — 29 января год стартует в мире, в России год Периодической таблицы химических элементов начнется 6 февраля.

«Международный год Периодической таблицы химических элементов отдает должное потенциалу, позволяющему разрабатывать решения, необходимые для обеспечения устойчивого развития, и помогающему ученым предсказывать строение и свойства веществ», — говорится в сообщении ЮНЕСКО. В организации назвали таблицу Менделеева окном во Вселенную, в основных компонентах которой помогает разобраться инструмент, созданный ученым.

В официальных группах Минпросвещения России в социальных сетях сегодня открывается тематическая неделя, посвящённая Международному году Периодической таблицы химических элементов.

30 января в официальной группе Минпросвещения России в «Инстаграм*» начнётся конкурс химических опытов для родителей с детьми старше 3-х лет «Маленький химик» (завершится 7 февраля).

1 февраля школьников пригласят поучаствовать в конкурсе «Реши химическую задачку» в официальных группах Минпросвещения России в «Инстаграм*» и «ВКонтакте» (завершится 2 февраля).

Со 2 по 7 февраля все желающие в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» смогут пройти тест, ответив на вопросы, связанные с биографией Д. И. Менделеева, интересными фактами о химических элементах и химии в обычной жизни.

3-5 февраля в официальных группах Минпросвещения России в «Инстаграм*» и «ВКонтакте» пройдут блиц-опросы по химии «Правда или Ложь?», а также конкурс мемов «А что, если бы Менделееву не приснился сон с периодической таблицей?..».

6 февраля, в завершении тематической недели, в конкурсах, где участники боролись за призы, будут объявлены победители.

7 февраля в 13:00 (мск) состоится Всероссийский открытый урок, организованный Минпросвещения России и порталом «ПроеКТОриЯ» и посвящённый 150-летию Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеева «Дизайн мира: перезагрузка».

Планируете занятие к 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева? Воспользуйтесь материалами и методическими рекомендациями «Календаря педагогов»!

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: