В Петербурге пройдет Международный педагогический форум «Живая классика»

Новости

Организаторы приглашают принять участие в работе форума учителей и воспитателей с 21 по 24 сентября. Поучаствовать в этом году можно даже онлайн!

Начало нового учебного года знаменуется не только стартом нового сезона проекта «Живая классика», но и проведением специального форума для кураторов конкурса, который в этом году приобрел статус международного. В эти дни в Санкт-Петербург съедутся преподаватели, библиотекари, представители департаментов образования из России, Австралии, США, Италии, Германии, Франции и Узбекистана, чтобы обсудить организационные вопросы, основные задачи и план работы на год. Это событие ежегодно объединяет около 30 000 человек, занятых в организации самого крупного международного литературного проекта для подростков.
В рамках форума участники услышат доклад об итогах и перспективах развития проекта учредителя конкурса и президента Фонда «Живая классика» Марины Смирновой.  Кураторы смогут поучаствовать в дискуссии и ответить на вопрос: зачем подросткам, проживающим за рубежом, необходимы русский язык и русская литература, а откроет форум заместитель министра просвещения Т.Ю. Синюгина.
Среди ключевых мероприятий форума можно назвать выступление ректора ГИТИСа Г.А. Заславского «Актер VS чтец», выступление писателя и филолога А.Аствацатурова, выступление генерального директора КГАОУ «Краевой центр образования» Хабаровского края Э.В. Шамоновой «О создании развивающей среды в школе», выступление доктора педагогических наук,  профессора кафедры Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Л.С. Илюшина «Тексты в пространстве школы как ресурс качества образования», выступление М. Лазарева, основателя проекта InternetUrok, мастер-класс режиссера и театрального педагога, художественного руководителя Санкт-петербургской школы театра, телевидения и шоу-бизнеса В. И. Николаева  «Звучащее слово» и др.
Научную часть программы представит доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Ефремов с мастер-классом «Как художественный текст (вы)живет в интернете», а руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, доктор психологических наук, профессор, академик РАО В. С. Собкин расскажет о динамике изменения чтения в подростковой субкультуре.
Не обойдут вниманием форум и представители СМИ: участников форума ждет выступление главного редактора «Учительской газеты» П.Г. Положевеца. В финальный день форума участники обсудят еще один ключевой проект Фонда — «Всероссийскую школьную летопись».
В этом году каждый может стать полноценным участником мероприятий форума, посмотрев трансляцию в прямом эфире, а также получив ответ на интересующий его вопрос на официальном сайте конкурса: www.youngreaders.ru
Официальный сайт конкурса: www.youngreaders.ru
Группа в контакте: https://vk.com/young_readers

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: