Участие учителей в ГИА включат в общий педагогический стаж?

Новости министерства образования

В министерстве просвещения обсуждают возможность включить время участия в ЕГЭ и ОГЭ в общий педагогический стаж.

Об этом рассказала директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства Светлана Ермакова, сообщает РИА Новости.

«Министерство просвещения как федеральный орган исполнительной власти готовит сейчас ответ в министерство труда по вопросу оплаты ОГЭ (участия учителей в ОГЭ — ред.), или как правильно сказать – государственной итоговой аттестации, ГИА-9 и ГИА-11. Мы за то, и не видим оснований, отказывать учителям в том, чтобы засчитывать это время – время участия в государственной итоговой аттестации – в педагогических стаж», – заявила Ермакова в ходе круглого стола на тему «Молодежь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции».

Президент России Владимир Путин в начале июля 2018 подписал закон об оплате работы учителей во время государственной итоговой аттестации, напоминает портал «Российское образование».

Закон вносит изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В нем указано, что педагогам, которые участвуют в ГИА в рабочее время и освобождаются от основной работы на период проведения экзаменов, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством.

Рособрнадзор: работу учителей на ЕГЭ будут оплачивать одинаково по всей России

Размер и порядок выплаты устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение ГИА.

Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Фото: Олег Яровиков, Башинформ


Добавить комментарий

Читайте по теме: