В правительстве поддержали законопроект о дистанционном образовании

Новости

Инициатива касается ряда изменений в законе «Об образовании» и уточняет полномочия Минпросвещения и Минобрнауки.

Комиссия кабинета министров по законопроектной деятельности поддержала перечень поправок, регламентирующих дистанционное образование в России. Как сообщает РИА «Новости», инициатива касается ряда изменений в законе «Об образовании» и уточняет полномочия Минпросвещения и Минобрнауки.

Основным предложением законопроекта является юридическое уточнение и разграничение полномочий двух профильных ведомств — Минпросвещения и Минобрнауки. В частности речь идёт о том, чтобы первое отвечало за утверждение порядка дистанционного обучения в общем и среднем профессиональном образовании, а второе — в высшем.

«Указанные изменения направлены на законодательное закрепление положения о разграничении полномочий Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в части установления порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в зависимости от реализуемых образовательных программ. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — говорится в тексте документа.

В мае группа сенаторов Совфеда предложила Госдуме внести ряд изменений в Федеральный закон «Об образовании» с учётом нового опыта российской образовательной системы, полученного в ходе перехода на дистанционное обучение из-за пандемии. Авторами проекта выступили члены Совфеда Ильяс Умаханов, Лилия Гумерова, Дмитрий Василенко и Григорий Карасин. Отмечается, что документ уже направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину. По их мнению, принятие законопроекта потребует корректировки регламента работы педагогов и механизмов проведения экзаменов.

Фото: Юхан Хепнер/ERR


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: