В Росстате назвали регионы с самым низким уровнем зарплаты молодых учителей

Новости

Зарплата молодых учителей в Калмыкии, Смоленской области и Адыгее оказалась самой низкой по данным на октябрь 2019 года.

В Калмыкии за указанный период зарплата молодого учителя составляла 11,3 тыс. рублей, в Смоленской области – 13,5 тыс. рублей, Адыгее – 13,8 тыс. рублей. Немного выше зарплаты в Карачаево-Черкесии – 16 тыс. рублей и Республике Марий Эл –16,7 тыс. рублей. Такие суммы приводит портал NEWS.ru, ссылаясь на информацию Росстата.

Также в числе регионов с зарплатой начинающих педагогов до 20 тыс. рублей оказались Северная Осетия, Чеченская Республика, Дагестан, Астраханская, Ростовская, Воронежская, Тамбовская, Орловская, Ивановская, Тверская, Псковская и Курганская области.

Самые высокие зарплаты ожидаемо оказались в тех регионах, где действует повышающийх коэффициент: в Сахалинской области в среднем 70,1 тыс. рублей, Ненецком автономном округе 54,5 тыс. рублей, на Чукотке 46,3 тыс. рублей. Замыкают пятёрку лидеров Магаданская область с зарплатой 46,2 тыс. рублей и Ямало-Ненецкий автономный округ 43,7 тыс. рублей.

В Москве педагогам в возрасте 20–24 лет осенью прошлого года платили в среднем 35,9 тыс. рублей.

В целом по итогам 2019 года средняя зарплата учителя в России составила 41 116 рублей. Свыше 100 тыс. рублей получали в среднем педагоги на Чукотке, больше 90 тысяч – на Ямале и в Москве. Самые низкие зарплаты – на Кавказе, где в четырех республиках педагоги зарабатывали меньше 23 тыс. рублей в месяц (минимум – в Северной Осетии, 22 089 тыс. рублей).

Фото: Владимир Чичилимов / ИА Красная весна


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: