В РПЦ попросили оставить изучение основ традиционных религий РФ в школьной программе

Новости

Проект новых ФГОС предполагает исключение преподавания основ религий в рамках ОРКСЭ.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ раскритиковал новые госстандарты, которые исключат из учебного плана уроки об основах православной культуры. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

В новой версии школьной программы останутся лишь два модуля по выбору в «Основах религиозных культур и светской этики» — основы светской этики и мировых религиозных культур. Изучение дисциплин, которые связаны с какой-то конкретной религиозной культурой, не планируется.

По словам представителей Церкви, ситуация вызывает недоумение еще и потому, что основы православной культуры пользуются успехом – в этом учебном году, например, предмет для преподавания своим детям выбрали около 40 процентов родителей. В РПЦ утверждают, что отказ от воспитания на основе «традиционных духовно-нравственных… ценностей» нанесет ущерб не только Церкви, но государству и гражданам. Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» началось в российских школах в 2009 году.

По словам представителей РПЦ, около 40 процентов родителей в этом году выбрали основы православной культуры для преподавания своим детям. «Он еще будет дорабатываться, я бы не стал называть проект окончательным решением. Мы знаем мнение РПЦ и ряда общественников, тоже будем рассматривать, чтобы вернуть эти модули, как было до этого. На самом деле идет процесс доработки с учетом всех обращений и заявлений», — заявил первый заместитель министра просвещения России Павел Зенькович.

Ищете курсы по ОРКСЭ и ОДНКНР? Приглашаем вас на курсы в «Мой университет» — лучшие курсы от педагогов-практиков ждут вас, обучаться вы сможете в любое удобное для вас время и без отрыва от работы!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: