Что теперь должны знать и уметь ученики начальных классов?

Новости министерства образования

На прошлой неделе Минобрнауки принял новые стандарт для начальной школы. «Газета педагогов» представляет обзор нововведений.

Введение новых ФГОС вызвано необходимостью создать единое образовательное пространство в стране – заложить базовые знания по каждому предмету, которые должен будет усвоить каждый ученик начальной школы в России.

«Подчеркну, что добавление базового содержания в стандартах не запрещает педагогу и ученику углублять и расширять знания по предмету, а создает тот необходимый минимум, на котором можно выстраивать по кирпичику свое дальнейшее развитие», – рассказала глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

В стандартах обозначены десять обязательных предметов для начальной школы:

  • русский язык;
  • литературное чтение;
  • иностранный язык;
  • математика;
  • окружающий мир;
  • ОРКСЭ;
  • изобразительное искусство;
  • музыка;
  • технология;
  • физкультура.

К каждому из них прописаны четкие требования по навыкам и знаниям учеников.

В стандартах основной упор сделан на развитие практических навыков учеников и применение полученных знаний в жизни.  Также введены курсы по основам безопасного поведения в Интернете и соцсетях.

Напомним, российская начальная школа считается одной из лучших в мире: в конце 2017 года, по данным исследования PIRLS, она набрала 581 балл и стала первой из 50 развитых и развивающихся стран. При этом 70% российских четвероклассников показали высокий уровень читательской грамотности: они хорошо справились и с художественным, и с информационным текстами.

Приводим некоторые требования к знаниям и умениям учеников начальной школы.

Русский язык

1-й класс — уметь списать небольшой текст в 20-25 слов, писать под диктовку тексты объемом 15-20 слов, писать правильно и, а после шипящих и сочетания «чк», «чн», «чт».

2-й класс — уметь списать небольшой текст в 40-50 слов, писать под диктовку тексты объемом 30-40 слов, знать основные части речи и уметь находить в слове корень.

3-й класс — уметь списать небольшой текст в 65-70 слов, писать под диктовку тексты объемом 55-60 слов, знать склонение существительных и прилагательных, уметь правильно писать «не» с глаголами, правильно употреблять буквы «ъ» и «ь».

4-й класс — уметь списать небольшой текст в 80-90 слов, писать под диктовку тексты объемом 75-80 слов, уметь определить значение слова из контекста или из справочных материалов (в том числе Интернет), уметь найти и исправить ошибки в тексте.

Литературное чтение

1-й класс — уметь кратко рассказать о прочитанной книге и составлять связное высказывание на заданную тему в 5-6 предложений.

2-й класс — уметь воспринимать содержание, определять тему произведения, находить в текстах отражение нравственных ценностей и факты традиций, быта, культуры разных народов.

3-й класс — уметь охарактеризовать героев текста, дать оценку их поступкам, написать краткую аннотацию к книге.

4-й класс — уметь составить план текста и пересказать его, находить в тексте самостоятельно нужную информацию, составлять связное высказывание на заданную тему устно и письменно.

Математика

1-й класс — уметь писать, читать и сравнивать цифры и числа от 0 до 20, знать меры длины до дециметра, уметь изображать простые геометрические формы – точку, прямую, отрезок.

2-й класс — делать вычисления в пределах 100, различать углы разных видов, извлекать информацию из простейших таблиц.

3-й класс — сравнивать цифры в пределах 1000, решать задачи в 2-3 действия, выполнять алгоритмы, в том числе с условными переходами.

4-й класс — знать деление с остатком, решать задачи, связанные с повседневной жизнью (покупки, движение), находить информацию из таблиц и схем, выполнять алгоритмы.

Источник требований: Российская газета.


Как подготовить интересное и познавательное занятие для учеников начальной школы? «Мой университет» знает ответ! Запишитесь на курсы для учителей начальной школы:

Реализация ФГОС в начальной школе;
Разработка урока в начальной школе по технологии активных методов обучения в условиях внедрения ФГОС.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: