В Третьяковской галерее выставили более 60 портретов педагогов

Новости

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника в России и проходит в рамках II Международного детского культурного форума.

Выставку картин юных художников «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников» открыли в Новой Третьяковке 10 августа 2023 года, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

На выставке представлены 64 лучшие работы воспитанников детских школ искусств и студентов театральных и художественных училищ, отобранные по итогам конкурса Министерства культуры Российской Федерации. В целом в конкурсе приняли участие 1,5 тысячи юных художников в возрасте от 5 до 23 лет из 76 регионов, включая Донецкую Народную Республику и Запорожскую область.

«В Год педагога и наставника мы проводим множество мероприятий, в которых центральная роль отведена учителю. Мы отмечаем профессиональные заслуги педагогов, их достижения и успехи, а сегодня у нас есть уникальная возможность взглянуть на педагога глазами детей, ведь ребята видят учителя совсем по-другому. Для них он – опытный наставник, пример, к которому хочется стремиться, вдохновитель и мудрый друг. Именно учитель передает свой опыт и знания, направляет и поддерживает в учебе. Сегодня более 60 молодых творцов могут показать свой талант в одном из ведущих российских музеев. Для ребят это первая серьезная выставка, и это результат устремлений, усердной и упорной работы», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Самые юные лауреаты 1-й степени – Донцова Ольга (8 лет, Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки) и Канифатова Ульяна (8 лет, Детская художественная школа № 3, г. Саранск, Республика Мордовия). Самый опытный лауреат 1-й степени – Плешакова Юлия (20 лет, Оренбургский областной художественный колледж).

Работы молодых художников сопровождаются эссе, в которых авторы рассказывают о своих героях, делятся своим отношением к их труду, впечатлениями и эмоциями от знакомства с удивительным и прекрасным миром искусства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: