Во Всероссийскую олимпиаду школьников могут войти командные инженерные соревнования

Новости

Трек для увлеченных технологиями школьников может открыться во Всероссийской олимпиаде школьников в 2020/21 учебном году.

На встрече с членами Общественной платы РФ Владимир Путин поддержал предложение запустить, используя успешный опыт Олимпиады Кружкового движения НТИ, масштабную олимпиаду для технологически ориентированных школьников в статусе всероссийской, сообщает сайт Общественной палаты России.

Как отметила глава Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко, подписанное поручение отражает последовательную политику Президента в создании условий для вовлечения школьников в технологическую повестку.

«Для школьников, для ведущих вузов, для инновационных технологических компаний и компаний — национальных чемпионов Олимпиада Кружкового движения НТИ за пять лет стала главной технологической олимпиадой страны и теперь, благодаря поддержке Президента, может стать основным социальным лифтом для технологически ориентированной молодежи. Олимпиада — именно такой инструмент, ведь это не только соревнования, но и целая образовательная экосистема, выходящая широко за рамки школьной программы и охватывающая самые перспективные направления развития на стыке наук, на переднем крае технологий, — подчеркнула Наталья Кравченко. — Площадка Общественной палаты РФ позволила напрямую донести до Владимира Владимировича мысль о необходимости создания такого социального лифта, чтобы позволить талантливым ребятам поступать в лучшие российские вузы и как можно раньше обеспечить их связку с технологическими компаниями. Глава государства услышал голос поколения технологического прорыва и поручил учредить Национальную технологическую олимпиаду школьников как проводника из школы в технологическое будущее».

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первые всероссийские командные инженерные соревнования для старшеклассников, которые проводится с 2015 года Ассоциацией участников технологических кружков в партнерстве с «Российской венчурной компанией», Агентством стратегических инициатив, «Платформой НТИ» при поддержке технологических компаний и вузов. За пять лет олимпиада привлекла более 123 000 участников из всех регионов страны. Финалисты решают реальные технологические задачи, создают готовые программные продукты и работающие высокотехнологичные устройства. Благодаря поддержке платформы «Россия — страна возможностей» с 2019 года в соревнованиях участвуют школьники с 5 класса.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: