Воспитание патриотизма в коррекционном образовании

«Патриотизм — не просто слово»!

Данная статья содержит в себе рабочую программу по гражданско-патриотическому воспитанию, которая будет полезна учителям и воспитателям коррекционных школ 8 вида.

Основы гражданского и патриотического воспитания являются од-ним из основных направлений воспитательной работы в коррекционных общеобразовательных учреждениях, особенно школ-интернатов для обу-чающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Данное направление основано на определенной системе базовых национальных ценностей: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество. Обще-ство заинтересовано в том, чтобы выпускники детских домов и школ-интернатов были готовы самостоятельно решать проблемы, возникающие на их жизненном пути, социально приемлемым способом.
Программа первого года обучения предполагает формирование поня-тий о родине, воспитание любви к родному дому, семье, школе, городу, в котором живёшь. Среда обитания и человек неразрывно связаны; необхо-димо для собственного блага и блага других людей грамотно взаимодей-ствовать с окружающим микромиром. Содержание раздела содействует формированию практических умений ориентироваться в окружающем ми-ре; этики поведения; взаимоотношений детей и взрослых; дает понятие о значении имени и фамилии для человека; коллективных отношений в классе, школе; знакомит с городом, родным краем, с героями Великой Отечественной войны.
Без знания прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ис-тинным патриотом и гражданином человек может стать только тогда, ко-гда он основательно узнает историю и традиции своего народа. Дети должны почувствовать, что они являются частью народа огромной стра-ны, что они живут в Республике Башкортостан, которая является частью России.

Посмотреть рабочую программу. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: