Возвращение методической работы в образовательные организации

ПедСовет

Об организации методической работы в образовательных организациях сейчас говорят очень много. Это одна из «модных» тем сегодняшнего дня.

Мы хотели бы упомянуть, что точнее было бы говорить о возвращении методической работы в образовательные организации (ОО).

Напомним, что система методической работы реализовывалась в советской школе с помощью целого штата управленцев: директор, заместители директора по УВР, ВР, педагога – организатора, вожатого. Каждый на своем «участке» деятельности планировал, организовывал и контролировал методическую работу педагогического коллектива в целом или его части. Ответственным за общую методическую работу считался заместитель директора по УВР.

Основными составляющими методической работы были педсовет, методический совет, методические объединения педагогов, обязательно было самообразование педагогов, изучение актуальной методической литературы по своему профилю деятельности. Также в советских школах реализовывалась система наставничества по отношению к молодым педагогам. Напомним также и то, что методическая работа реализовывалась в единстве обучения и воспитания молодого поколения.

Методическая работа реализовывалась не только на уровне образовательной организации. Автор статьи помнит реальную помощь методических кабинетов/отделов сейчас их называют муниципальными управлениям образования, когда методисты районов и областей приезжали в не только с целью проверки, но и с целью оказания методической помощи педколлективам, молодым педагогам. Таким образом, была выстроена не только горизонталь, но и вертикаль методической работы. Большую роль в этом играло единство образовательного пространства страны.

Тенденции развития российской школы в последние десятилетия показали, что методическая составляющая деятельности учителя и педагогического коллектива постепенно исчезала из ОО. Некогда выстроенная система методической работы в советской школе была не отменена — она была вытеснена/подменена составлением документации и системой отчетности на все случаи жизни. Исчезла из школ наставничество, сопровождение педагогической деятельности стало чисто формальным.

Что мы видим сейчас? Введение обновлённых ФГОС, в которых вернулось прежнее понимание образовательного процесса, как единства обучения и воспитания. Восстановление системы воспитательной работы. Появление новой штатной единицы в школах – советников по вопросам воспитания, цель деятельности которых является выстраивание стратегии и тактики воспитательной работы в школах. Возвращение наставничества не формального, а как системы адаптации, обучения молодых или вновь прибывших педагогических кадров.

Происходит углубление и самого понятия «методическая работа», а поэтому и обсуждение введения должности/квалификационной категории/квалификационного звания «учитель – методист». Методическая работа понимается не только как профессиональная деятельность членов администрации ОО, а как часть деятельность любого педагога, которая направлена на разработку педагогических технологий, новых приемов и методов преподавания и воспитания, создание программно – методических продуктов для реализации образовательного процесса, специальных материалов для реализации обучения детей с разными образовательными возможностями и способностями, апробацию современных инновационных педагогических технологий, консультативную помощь другим педагогам, создание условий для успешной социализации и профориентации учащихся и т.д.

В настоящее время мы видим возвращение методической работы в образовательные организации. Мы надеемся, что процесс реализации Национальной системы учительского роста, основанный на идее непрерывного повышения квалификации педагогов, будет продуктивным, актуальным, интересным для педагогов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: