Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в России с 15 по 21 мая 2017 года

Новости

Старт акции приурочен к началу Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!», который открылся сегодня на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организаторами акции, приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, выступил Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Росмолодежи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов страны, а также Русской Православной Церкви. В этом году акция пройдет уже в трети раз.

В рамках акции запланированы мероприятия различного формата во всех регионах России.

17 мая 2017 года Минобрнауки России совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведут стратегическую сессию «Молодежь России против СПИДа!» для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций.

21 мая в Казани пройдет спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день также будут организованы в российских вузах.

Кроме того, в рамках акции состоятся волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Министерством здравоохранения РФ будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и на тематических страницах в социальных сетях.

http://минобрнауки.рф/пресс-центр/10039

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: