ВЦИОМ: молодые россияне считают, что успешную карьеру можно построить и без высшего образования

Новости

Около 70% молодежи не верят в несомненную ценность высшего образования для карьеры и жизни.

ВЦИОМ провел опрос на тему значимости высшего образования в карьере и жизни россиян: результаты получились неоднозначными, все меньше молодых россиян верят в его необходимость.

В целом 63% опрошенных россиян согласны с тем, что диплом вуза является важным подспорьем в построении карьеры и осуществлении жизненных целей. Однако и тут можно заметить спад: в 2008 году такого мнения придерживались 76% россиян. Спад произошел в молодежной среде, в возрасте от 18 до 24 лет с утверждением согласились лишь 52% опрошенных, среди людей старшего поколения их 73%.

Все популярней среди молодежи становится мнение, что для построения успешной карьеры не требуется высшее образование: так считают 72% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет и 66% от 25 до 34 лет. Десять лет назад в обеих возрастных категориях было по 48%.

вышка-вциом

Половина россиян не согласна с тем, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, причем среди молодежи такого мнения придерживаются 66% опрошенных.

Вероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 3 июля. Объем выборки 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: ВЦИОМ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: