Учителя попали в топ-5 самых опасных профессий

Новости

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, какие профессии россияне считают самыми опасными.

По данным аналитиков SuperJob, в этом году профессии учителей, педагогов и преподавателей опасной назвали 2% респондентов. Эти профессии заняли пятую строчку в рейтинге самых опасных наравне с милиционерами, полицейскими, работниками правоохранительных органов, а также лётчиками и пилотами. Для представителей образовательной отрасли это стабильный показатель вот уже как более 10 лет (начиная с 2010-го года): на уровне 1-2%.

43% россиян считают профессию военнослужащего самой опасной. На второй строке рейтинга с огромным отрывом от лидера — шахтеры (6% голосов). Третье место рейтинга самых опасных профессий делят врачи и пожарные (по 4%). По 3% россиян считают самыми опасными профессии спасателя МЧС, водителя, политика и журналиста. Полицейский, пилот и учитель набрали по 2% голосов респондентов. По 1% в рейтинге опасных профессий набрали инкассатор и охранник.

Число россиян, назвавших военного самой опасной профессией, максимально за последние 15 лет: 43% сейчас, 4% в 2010 году, 6% в 2020-м. В разгар пандемии об опасности профессии врача говорили в пять раз чаще (20% в 2020 году против 4% сейчас), медработники тогда возглавляли рейтинг самых опасных профессий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: