#яучусьвидетьдушу Родители запустили флешмоб в поддержку детей с инвалидностью

Новости

Автор флешмоба Ника Злобина рассказала о большой проблеме российского общества: неприятии детей с инвалидностью.

Москвичка Ника Злобина год назад усыновила Рустама, он показался ей «космическим». Однако окружающие чаще называют его «уродом», рассказала Ника. У Рустама множественные пороки развития: вместо одной ноги протез, а его лицо выглядит необычно даже после проведенной операции.

Как рассказала Ника, Рустам четыре года провел в детдоме, и никто из потенциальных родителей так и не обратил на него внимания: его хотели перевести в дом инвалидов. Он передвигался с трудом и почти не говорил. Сейчас он разговаривает не хуже сверстников.

С самого начала жизни с Рустамом Ника столкнулась с ужасным отношением со стороны окружающих. В публичных местах над необычной внешностью мальчика смеялись и дети и взрослые. После посещения МФЦ она оставила пост в соцсетях, призывавший гуманнее относиться к ребенку с инвалидностью и лучше воспитывать своих детей. В ответ один из читателей посоветовал ей в следующий раз заранее предупреждать об особенностях мальчика окружающих перед посещением общественного места.

Как-то Ника увидела в Instagram* пост одного волонтера с роликом о её ребенке. Комментарии под постом привели её в ужас: «У меня волосы зашевелились. Они писали: фу, какой урод, зачем это выкладывать, кому он нужен… Я заходила к ним на страницы — у них есть семьи и дети».

После этого Ника завела профиль своего сына в Instagram*, где выкладывает фото с ним. Сейчас на него подписаны более 86 тысяч пользователей.

В поддержу сына и других детей с инвалидностью Ника запустила флешмоб #яучусьвидетьдушу. Она просит других родителей присоединиться к флешмобу и рассказать истории их детей. С его помощью Ника надеется привлечь внимание к проблеме отношения российского общества к детям с инвалидностью. Сейчас под хештегом размещено более 4000 записей.

Источник: ТАСС
Фото на обложке из профиля nika_evil_

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: