9 эффективных методов сберечь зрение школьников

Семья

Заботиться о здоровье необходимо начинать со школьной скамьи!

Роспотребнадзор в очередной раз сообщает о проблеме возникновения близорукости у школьников в старших классах. В свете развития технологий самым распространённым заболеванием глаз среди детей становится близорукость. Если родители вовремя не организуют правильный режим труда и отдыха для своего ребёнка, то вероятность возникновения близорукости в разы возрастёт. Специалисты дают 9 простых советов, которые предостерегут от ухудшения зрения у школьника.

Отдавать ребенка в школу лучше с семи лет

Глаз поддерживает важная мышца, помогающая чётко различать предметы на разных расстояниях, — цилиарная. Полное её формирование происходит в возрасте семи-восьми лет. Нагрузки, полученные во время образовательного процесса, даже в начальных классах колоссальные. Поэтому не стоит нагружать зрение дополнительной работой, пока оно полностью не сформировалось.

Соблюдать режим отдыха для глаз

Каждые сорок минут зрительной нагрузки (в случае нарушения зрения — каждые полчаса) нужно проводить отдых для глаз 10-15 минут, во время которого предостеречь ребёнка от использования всех гаджетов, чтения книг и других манипуляций, заставляющих работать зрение. Отличным вариантом станут подвижные игры.

Отводить определённое время на домашние задания

Младшим школьникам необходимо выделять для домашнего задания не больше одного часа. Средним классам – два часа. В случае, если ребёнок не успел выполнить все задания, лучше сделать небольшой перерыв. Для дополнительных занятий, репетиторства стоит выделять не более полутора часов в будние дни и трёх – в выходные.

Стараться ежедневно гулять на улице

Кроме того, нельзя забывать про ежедневные прогулки. Два часа на свежем воздухе в дневное время – это не только укрепление иммунитета, но и настоящее спасение для уставших глаз.

Установить режим работы за компьютером

Всем давно известно, как беспрерывные игры на компьютере негативно влияют на молодой организм. Чтобы избежать отрицательного влияния, важно составить определённых график. В соответствии с нормами СаНпиНа детям необходимо делать перерыв в использовании компьютера:

  • Младшие классы через каждые 15 минут.
  • Средние – 25 минут.
  • Старшие – 40 минут.

Если с младших лет привить ребёнку правила пользования компьютером, то в дальнейшем у него не появятся проблемы с зависимостью от компьютерных игр.

Правильно подготовить рабочее место для школьника

Удобное и правильное расположение предметов на рабочем месте снизит нагрузку на зрение. В первую очередь, освещение – его должно быть много! Хорошая люстра и обязательно наличие настольной лампы с мощностью не ниже 40 Вт. У правшей она должна быть установлена слева, а у левшей – справа. В светлое время суток нужно использовать только настольную лампу, а вечером и люстру, и лампу. Сидение должно быть средней высоты и жёстким, чтобы ребёнок не сутулился над столом. Подбирая письменный стол, учитывайте, что оптимальное расстояние от глаз до книги равно 35-ти сантиметрам. Что касается экрана компьютера – 60-80 сантиметров. При этом взгляд ребёнка должен падать на середину монитора. На него не должны попадать солнечный и другой яркий свет. При этом его разрешение не должно быть слишком низким.

Не забывать про комплекс витаминов

В рационе ребёнка должны присутствовать все необходимые витамины и микроэлементы для здоровья организма. Полезными для глаз станут кисломолочные продукты, нежирное мясо (говядина, кролик), продукты с большим содержанием витамина А (рыба, рыбий жир, говяжья печень, морковь, курага), ягоды (черника, рябина, клюква, брусника, шиповник) и зелень (укроп, шпинат, петрушка).

Ежедневная гимнастика для глаз

Во многих образовательных учреждениях в младших классах практикуют физ. минутки для рук и глаз. Упражнения для глаз можно делать и дома. Буквально пять минут в день хватит, чтобы укрепить глазные мышцы. В интернете можно найти много вариантов упражнений для глаз, вот некоторые из них:

  • Зажмурить глаза досчитать до трёх, открыть их и опять досчитать до трёх. Повторить 5-7 раз.
  • Поворачивать глаза влево-вправо, не двигая при этом головой. По 10 раз в каждую сторону.
  • Посмотреть на кончик носа, задержать взгляд на несколько секунд, посмотреть вдаль. Повторить 10-15 раз.
  • Посмотреть на какой-нибудь предмет вблизи, а потом сфокусировать зрение на другом предмете вдалеке. Повторить 10-15 раз.
  • Закрыть глаза, и слегка помассировать веки из стороны в сторону.

    Поддерживать крепкий и здоровый сон

Только во время здорового сна детский организм может полностью отдохнуть и набрать сил для нового дня. Следите, чтобы ребёнок не ложился спать позже десяти вечера, и желательно, по возможности, организовывать подъем не раньше семи утра. Перед сном необходимо тщательно проветрить комнату. За час до сна следует убрать все гаджеты и выключить компьютер, чтобы ребёнок уже настраивался на отдых.

Чтобы сберечь зрение ребёнка, родители должны выстроить правильный режим дня, в котором необходимо чётко чередовать время обучения и отдыха.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: