“Был холод, голод и война”

Страница памяти

Рассказ Льва Удникова о трудном военном детстве его прадеда Михаила Викентьевича Кухаревича.

Великая Отечественная война закончилась в 1945 году победой над фашистами. Прошло уже 73 года со дня Победы, но до сих пор в каждой семье отмечают этот праздник с грустью, потому что многие родные и близкие не вернулись в свои дома.

Вот и моя семья отмечает каждый год День Победы со слезами на глазах, потому что мы потеряли на той войне своих близких. Узнав о том, что немцы напали сначала на Белоруссию, где фашисты жгли деревни, расстреливали мирных людей, я захотел узнать больше об этих страшных днях войны.

Мой прадед Михаил Викентьевич Кухаревич, белорус, родом из-под Минска, родился в 1938 году, за три года до начала войны. Его родную деревню Хоромицкие оккупировали немцы. На мой вопрос, что помнит он о том военном времени, рассказал мне, как ему и младшему брату Коле пришлось нелегко в ту пору.

«Я пришел домой, дверь открыта. Я сижу, жду. Потом заходит отец и говорит: «Немцы!». Отец берет меня, и мы выходим на улицу. Всех жителей деревни согнали в один большой сарай, заколотили двери, облили бензином  и хотели поджечь. Но тут приехал фашистский генерал и приказал всех выпустить. Был отдан приказ идти домой. Но домой зайти нам не дали. Немец вдруг сказал: «Вы на расстрел!»

Отец взял на меня руки, мать взяла на руки брата Николая. Ему было всего 4 года. Я спрашиваю у мамы: «Куда нас ведут, мама?» Она отвечает: «Не бойся, сын, нашей крови напьются, своей зальют»

Я стал плакать и кричать: «Мама, не нужно, чтобы нас убивали».

Там был один партизан, председатель, Дашкевич его фамилия. Он поговорил с немцами, и нас снова отпустили, но без отца. Дашкевич отвел его на метров сто от нас, приставил к виску пистолет и выстрелил. Отец упал…»

Мне очень живо представилась эта картина: разъяренный немец, Дашкевич, сухой и черствый, высокий и худой солдат, перепуганная, плачущая женщина с младенцем на руках… Как всё-таки жестока война! Война беспощадна ко всем, ей всё равно, кто перед ней: сильный мужчина или слабая женщина, немощный старик или беззащитный ребёнок. Война – это жестокость и смерть. Хоть бы не было больше войны!

Прадедушка, увлечённый воспоминаниями, продолжал рассказ:

«Помню 11 мая 1944 года. Кухаревич Виктор Степанович — отец  моего прадеда — служил в одном отряде с юным героем Маратом Казеем. Виктор был связным в отряде. Возвращаясь из разведки, Марат и начальник Ларин на лошадях ранним утром приехали в деревню Хоромицкие, где они должны были встретиться со связным партизан Виктором Кухаревичем. Но не успели. Раздались выстрелы. Деревню окружили гитлеровцы. Под Лариным убили лошадь, и она своим весом придавила его насмерть. Марату удалось забежать в дом, но его выдали. Тогда он принял бой. Держа оборону, отстреливался до последнего патрона, а потом взял в руки свое последнее оружие — две гранаты. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Немцы, несмотря на потери, хотели взять его живым. Второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними. С моим прапрадедушкой они все равно бы не встретились: он был убит 10 мая».

Прадедушка Миша пережил страшные годы. Война несет смерть и разрушение. У него даже есть стихотворение:

Тяжелые достались в жизни годы:
Был холод, голод и война,
Потеря близких и родных
И в сердце грустная тоска.
Теперь уж все это прошло,
Живи и радуйся сейчас.
Чтоб наши дети, наши внуки,
Не знали это никогда.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: