Что будет с ВПР в новом учебном году?

ПедСовет

Многострадальные Всероссийские проверочные работы… Сколько много было сказано о них в прошедшем учебном году и не только!

Даже стали поговаривать об их отмене. Мол, и так столько много времени тратят наши школьники на разного рода проверочные и контрольные работы, мониторинги и т.д., и т.п. «Отменить, и точка!» — кричали депутаты, педагоги и родители. А Минпрос и Рособрнадзор скромненько молчали, не замечая народного возмущения.

Но… учебный год закончился, все обсуждения поутихли и на фоне затишья появляется новость от Рособрнадзора: «В новом учебном году студенты колледжей впервые напишут всероссийские проверочные работы (ВПР). Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев подписал приказ, утверждающий расписание ВПР для тех, кто получает среднее профобразование».

Что-то вспомнилось: собака лает, а караван идет. Какая уж тут отмена в школах, если уже ВПР добрались и до уровня СПО. Нет, ВПР так просто не сдадутся!!!

18 августа публикуется График ВПР 2022 года для общеобразовательных организаций. График можно найти здесь.

И тут ВПР расширяет свое «влияние»: сдавать будут учащиеся 4-8, 10-11 в режиме апробации, причем седьмые классы будут сдавать в рамках ВПР 2 обязательных предмета и 2 — по выбору. Будут ли участвовать в ВПР 10-11 классы будут решать образовательные организации, но график для них уже составлен и перечень предметов определен.

Сразу же после этого министр просвещения Сергей Кравцов выступил с заявлением о том, что ВПР не будут отменены, так как они отслеживают уровень освоения программ. И успокоил педагогов тем, что ВПР не станут основанием для построения рейтинга школ, мол, бояться вам нечего. Это же подтвердил на своем сайте Рособрнадзор:

«Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием».

Ну, бабушка надвое сказала: не знаем, как министерство просвещения и Рособрнадзор (открыто-то, конечно, нет), а управления образованием точно заинтересуются результатами ВПР и сделает свои выводы. Мало никому не покажется!

А что до перегрузки детей проверочными и контрольными работами, то тут ничего сложного нет, как сказал Сергей Кравцов, пересмотрите в каждой школе сами количество проверочных работ и приведите их в норму. Министерство обязательно пошлет такое поручение в образовательные организации!

Вот вроде бы и разрешились все проблемы с ВПР!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: