Что изменится в российских колледжах в ближайшем будущем

Тема дня

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко рассказал, какие нововведения ждут колледжи.

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко дал интервью «Российской газете» о том, как Минпросвещения намерено улучшить систему СПО в России.

Доплаты кураторам групп

Задачи по воспитанию, по руководству группой, отчасти схожие с теми, что ложатся на плечи классных руководителей в школах, сегодня решают более 100 тысяч работников колледжей. Конечно, это должно поощряться.

Поступление в колледжи

Примерно 60 процентов выпускников школ выбирают именно среднее профобразование. Растет число взрослых людей, которые поступают в колледжи на «короткие» программы и «добирают» себе новые компетенции.

Программы колледжей будут ориентироваться на экономику

Мы составили пилотный перечень перспективных приоритетных профессий и специальностей в сфере малого и среднего предпринимательства. Туда вошли оператор станков для обработки металлов, мастер по ремонту автомобилей, повар и другие.

Об исчезновении некоторых специальностей

Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше. Но ни один навык и ни одна компетенция не будут потеряны. Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие — переведем на уровень профобучения, то есть на «короткие» программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора по выбору колледжа или студента. Но главное, за счет чего произойдет это укрупнение, — совершенно новый способ формирования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Мы оставим один документ для целой группы профессий. Например, «Мастер по пошиву швейных изделий» будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея.

Сколько будет длиться обучение?

Жизнь ускоряется, и мы действительно планируем сокращение сроков обучения по отдельным программам. Не радикально, нет. Где-то на два года, где-то на год, а где-то всего на несколько месяцев. Это сокращение должно лишь увеличить интенсивность практического обучения.

Как изменятся дипломы?

В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки — демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Планируем, что такой практический экзамен станет обязательным для всех учреждений СПО. Выпускники, которые сдали экзамен, получают цифровой Паспорт компетенций. Это документ, подтверждающий уровень мастерства. Сейчас ведем работу по закреплению правового статуса цифрового Паспорта компетенций как дополнительного документа к диплому СПО.

Фото: topobrazovanie.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: