Депутат Госдумы: классных руководителей необходимо направить на курсы по психологии

Новости

Депутат Борис Чернышов предложил министру просвещения Ольге Васильевой направить классных руководителей на переподготовку по психологии.

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил обращение министру просвещения Ольге Васильевой, в котором предложил дать классным руководителям возможность пройти профессиональную переподготовку по психологии, сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что нужно не расширять полномочия в сфере образования только для психологов, а дать дополнительные возможности получения профессиональной переподготовки классным руководителям. Именно классный руководитель должен уметь принимать компромиссные решения, прекращать ссоры между учениками и оказывать социально-педагогическую помощь каждому ребёнку», — написал депутат Борис Чернышов в обращении к Ольге Васильевой.

Чтобы классные руководители могли успешно решать конфликты в классе, необходимо снять с них груз бюрократии и бумажной волокиты, который сейчас давит на классных руководителей, а также повысить им зарплату.

Также следует дать возможность классным руководителям самостоятельно выбирать образовательные учреждения, в которых они могут пройти переподготовку.

Депутат вместе с тем подчеркнул, что инициатива Минпросвещения РФ об усиленном обучении будущих психологов по работе с подростками, особенно с теми, у кого наблюдается деструктивное поведение, «удачная».

«Ему приходится ежедневно курировать все процессы, происходящие в классе, напрямую выстраивать отношения с родителями учеников для совместной работы не только по обучению, но и по воспитанию детей. Классный руководитель совмещает сразу несколько функций: он должен быть не только учителем-предметником, но и хорошим психологом, способным вовремя распознать и решить проблемы, волнующие школьников, поговорить с ними по душам и стать для каждого ребенка наставником, предотвращать конфликтные ситуации в зародыше, не давая им развиться. Для этого классный руководитель должен обладать определённой базой знаний, приобрести которую он сможет с помощью государства», — рассказал о том, каким должен быть классный руководитель, Борис Чернышов.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: