Депутат предложил Минпросвещения закупать «правильные» ручки для участников ЕГЭ

Новости

Депутат Леонид Огуль обеспокоился судьбой выпускников, чьи работы на ЕГЭ были аннулированы из-за ручек с недопустимыми чернилами.

Депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль предложил Минпросвещения централизованно покупать «правильные» ручки для ЕГЭ, сообщает «Лента».

Огуль подчеркнул, что выпускники российских школ не должны думать об организационных процессах на экзаменах, а ручки должны идти в комплекте вместе с бланками с заданиями.

«Подобные прецеденты [аннулирование баллов из-за неправильных чернил] не должны повторяться. Не должно быть путаницы и волнений ни у выпускников, ни у комиссии», — заметил он.

По его словам, происшествие не должно рассматриваться как нарушение со стороны школьников, поскольку они испытывают «крайнюю степень волнения». «Нам нужно обеспечить комфортное прохождение данного учебного этапа детьми», — заключил он.

17 июня сообщалось о троих выпускниках из Астрахани, получивших по ноль баллов на ЕГЭ по математике из-за ручек, которые не удалось отсканировать при проверке.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что работы учеников будут проверены в установленном порядке: в министерстве образования и науки Астраханской области школьников простили и пошли им навстречу, так как «ранее подобных случаев в регионе не было». Тем не менее в Минобразе региона старшеклассников предостерегли от повторения подобного «эксперимента».

«Если другие выпускники нарушат регламент в части использования чернил, им придется переписывать работы в следующем году», — говорится в официальном сообщении.

Авторская колонка: что не так с системой ЕГЭ?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: