Депутат предложил обязать школьников проходить диспансеризацию ежегодно

Новости

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищёв предложил сделать ежегодную диспансеризацию школьников обязательной.

Ранее стало известно, что ученик 11-го класса одной из гимназий Тюмени скончался во время урока физкультуры.

“Это не первый случай гибели школьника на уроке физкультуры. В настоящее время установлено добровольное прохождение диспансеризации ребенком в школе. Но, как мы видим, норма “по желанию” может привести к несвоевременному выявлению серьезного заболевания у ребенка”, – цитирует РИА Новости Дмитрия Свищёва.

По его мнению, профилактический медосмотр школьников необходимо делать ежегодно в обязательном порядке, а не добровольно. Это снизит риск несчастных случаев в школе. Сейчас дети только приносят справку об освобождении от занятий физкультуры.

“А могут такую справку и не принести: когда родители, да и сами дети, не знают, что у их ребенка есть серьезное врожденное заболевание. В результате такого незнания происходят трагедии, умирают дети”, – отметил Дмитрий Свищёв.

Депутат также предложил рассмотреть вопрос о курсах оказания первой помощи для учителей, чтобы они могли помочь ребенку в первые секунды чрезвычайной ситуации.

“В ситуациях, как в Тюмени, важна именно каждая секунда для спасения жизни”, – подчеркнул Дмитрий Свищёв.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: