ЕГЭ-2018: что вам нужно знать о проведении итоговой аттестации

Тема дня

Сегодня начался основной этап сдачи ЕГЭ. Мы собрали для вас в одной статье всю необходимую информацию: расписание, перевод баллов, материалы для подготовки и информацию об апелляции.

Расписание ЕГЭ в 2018 году

Когда же пройдут экзамены по предметам? Многие выпускники, наверняка, заучили уже эти даты наизусть. Для тех, кто путается, и для родителей мы подготовили полное расписание единого госэкзамена в нынешнем учебном году:

расписание_ЕГЭ

Когда станут известны результаты экзамена?

Проверка работ госэкзамена регулируется специальными приказами Минобрнауки России, полная обработка всех материалов должна пройти в сроки от трех до шести дней: базовая математика – три дня, профильная математика – четыре дня, русский язык – шесть дней, остальные предметы – четыре дня.

Затем результаты утверждает специальная комиссия, и они сообщаются выпускникам. Как правило, результаты экзамена появляются через 7-14 дней после сдачи.

Где узнать свой результат?

На официальном сайте единого госэкзамена. Для того, чтобы узнать свой результат, выпускнику необходимо будет ввести свои ФИО, номер паспорта (или код регистрации) и регион.

Также результат можно будет узнать на портале Госуслуги. На портале необходимо будет зарегистрироваться и заполнить специальную форму.

Как перевести первичные баллы?

Сначала известны становятся первичные баллы, которые потом будут переведены в тестовую стобалльную систему. Перевести их самостоятельно сможет каждый выпускник, для этого необходимо воспользоваться специальной таблицей Минобрнауки.

Чтобы узнать, достаточно ли баллов для поступления вы набрали, вы можете воспользоваться сервисами Поступи онлайн (там на основании полученных вами результатов рассчитают возможность поступления) и Атласе вузов от Яндекса. Атлас покажет, сколько баллов потребуется, чтобы поступить в любой университет России.

Сколько баллов минимум нужно набрать на ЕГЭ?

Это зависит от ваших целей. Для получения аттестата в школе необходимо набрать 24 балла по русскому языку и 27 баллов по математике.

Чтобы поступить в вуз, существует отдельная таблица минимальных баллов:

мин_баллы_ЕГЭ

Как подать апелляцию на результаты экзамена?

Не пропустите сроки подачи апелляции! Её можно подать в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена (суббота также считается рабочим днём).

Проверьте правильные ответы, которые считывал компьютер. Если у вас был такой же ответ, но компьютер не зачел его – подавайте апелляцию, это ошибка считывания.

По части, проверяемой комиссией, может быть больше трудностей. Во-первых, проконсультируйтесь с учителем или репетитором перед подачей, чтобы не лишиться баллов при пересмотре работы. Внимательно изучите все критерии и зафиксируйте письменно ваши претензии. На комиссии будьте твердыми.

Обязательно фиксируйте на бумаге все ваши действия и возможные нарушения ваших прав!

Что почитать и посмотреть при подготовке к ЕГЭ?

Материалы для подготовки к ЕГЭ-2018

Видеоконсультации Рособрнадзора по каждому предмету

Видеоконсультации Минобрнауки

Мотивационный ролик Рособрнадзора

Как не сойти с ума при подготовке к ЕГЭ? Несколько советов выпускникам и родителям

Удачи вам!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: