Готов ли ребенок идти в первый класс? Отвечает эксперт

Новости

Что должен уметь ребенок до похода в первый класс? Нужно ли ребенку уметь считать и читать? Что стоит развивать в первую очередь?

Ведущий эксперт Центра исследований современного детства Высшей школы экономики Алексей Обухов назвал ряд признаков, которые свидетельствуют о готовности ребенка к школе.

Главными навыками для ребенка эксперт считает умение концентрироваться и навыки общения со взрослыми и сверстниками.

«Умение концентрировать внимание для решения разных задач — очень важный навык для первоклассника», — заявил Алексей Обухов.

Что касается социализации ребенка и навыков общения, важно, чтобы ребенок умел решать проблемы со сверстниками без вмешательства учителей. Также у ребенка уже должен быть сформирован навык саморегуляции.

А считать, читать и писать лучше учиться в школе, под присмотром учителей начальных классов эти навыки разовьются в ребенке быстрее и лучше, уверен эксперт.

«Согласно физиологии, этому лучше учиться в возрасте семи лет. Нередко бывает так, что ребёнка обучают этим навыкам родители, причём по неправильной методике, из-за чего всю жизнь ребёнок неправильно держит ручку и устаёт долго писать», — отметил Алексей Обухов.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: