Нетрадиционные техники рисования

ПедСовет

Елена Павленко рассказывает об опыте использования нетрадиционных материалов на уроках изобразительного искусства.

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,
которые питает источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше мастерства
в детской руке, тем умнее ребёнок».

В.А. Сухомлинский

Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно- чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно – выразительными средствами. Чтобы помочь ему, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее станет деятельность его воображения.

Чтобы повысить результативность работы с детьми по разделу изобразительное искусство и художественная деятельность, я использую различные нетрадиционные техники рисования.

Такие занятия не утомляют дошкольников, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно-моторной координации (например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге и т.п.).

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяют детям ощутить незабываемые положительные эмоции. А по эмоциям можно судить о том, что в данный момент творится у ребёнка на душе, какое у него настроение, что его радует, а что огорчает.

3Ещё немаловажное значение в развития творческих способностей ребёнка играет осведомлённость родителей по данной теме. Для решения этой проблемы, я провела мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования для родителей, где они имели возможность не только наглядно, а и на практике познакомится с некоторыми из них.

Результат превзошел все ожидания! Ведь вряд ли они могли догадываться о том, что с помощью обычной пены для бритья можно создать свою уникальную картину.

А ведь каждая из техник — это маленькая игра. Их использование позволяет чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: