Как сделать работу педагога приятнее: только полезные сайты-лайфхаки

Большая перемена

В современной школе всё большее внимание уделяется активным формам работы с учениками, организации их творческой и исследовательской деятельности. Как заинтересовать школьников? Расскажем о восьми сайтах-лайфхаках, способных сделать жизнь учителя легче, а уроки увлекательнее.

Сервис для создания виртуальных экскурсий

http://www.mapwing.com/

mapwing

Трудно найти более увлекательное занятие, чем создание виртуальных экскурсий, например, по школе. Вместе с учениками при помощи сервиса mapwing.com вы можете создать на основании фотографий настоящее путешествие по учебному заведению, включив в экскурсию интерактивные карты,  комментарии и ссылки.

Сервис для создания интерактивных заданий-тренажёров Learning Apps.org

https://learningapps.org/

learningapps

Вероятно, число учителей, мысленно и вслух поблагодаривших разработчиков  Learning Apps.org за удобный сервис, давно перевалило за тысячу. Это и понятно: используя сайт, можно легко и быстро формировать интерактивные дидактические материалы, причем не обязательно обладать для этого знанием компьютерных технологий. Кроме того, на сайте есть коллекция готовых упражнений. Можно использовать приложения на занятиях в кабинете с интерактивной доской или дать упражнения-тренажеры в качестве домашнего задания.

Сервис для создания опросов и викторин

http://www.triventy.com/

triventy

Благодаря игровой площадке Triventy ученики будут участвовать в викторине, используя свои смартфоны. Для этого нужно сделать всего три шага: подготовить вопросы или использовать готовую викторину, в классе на большом экране разместить короткую ссылку, используя которую ученики вступят в викторину. Затем игра синхронизируется между главным экраном и мобильными телефонами. Согласитесь, очень удобный сервис.

Сервис для совместного создания Wiki-газеты

http://wikiwall.ru/

Wiki

Почему бы школьникам не издавать Wiki-газету и размещать ссылку на нее в блоге класса  или школы? В этом им поможет сервис WikiWall, предоставляющий возможность нескольким пользователям работать над одним документом: размещать текст, видео, фото, рисовать. WikiWal — своеобразная интерактивная доска.  

Сервис для создания творческих работ

https://littlebirdtales.com/

ittlebirdtales

Уникальный сервис позволяет создавать истории в виде рисунков с описанием, музыкальные открытки,  презентации, фотоальбомы, красиво оформленное сочинение, рассказ или даже книгу, портфолио. Готовые работы можно разместить на сайте https://littlebirdtales.com/ или же в своем блоге или на сайте, поделиться ссылкой в соцсетях, распечатать. Несмотря на то, что сайт на английском языке, осваивается он легко и быстро.

Сервис для создания интерактивных плакатов

https://www.thinglink.com/

thinglink

Еще один англоязычный и полезный сайт. Что можно создать с помощью ThingLink? Инфографику, блок-схемы к урокам, маршрутные карты, интерактивные плакаты. На одном рисунке вы сможете представить и фильмы, и рисунки, и текст. При наведении на изображения может появляться любой мультимедиа контент. Ресурс достаточно понятный и простой для быстрого создания интерактивных заготовок к уроку. Изображениями можно делиться, но скачать их, к сожалению, нельзя.

Сервис для создания кроссвордов “Фабрика кроссвордов”

http://puzzlecup.com/crossword-ru/

puzzlecup

Ни для кого не секрет, что в процессе игры знания усваиваются лучше, поэтому верным помощником учителя становится старый добрый кроссворд. Нередко педагоги делят класс на команды и предлагают детям посоревноваться в отгадывании кроссворда, дух состязания еще больше способствует лучшему усвоению знаний. Контакт с детьми улучшается, как и атмосфера в классе. С помощью сервиса вы можете создать кроссворд как самостоятельно, так и сгенерировав по списку слов. Кроссворд можно распечатать.

Сервис для создания ребусов

http://rebus1.com/

ребусы

Кому не хочется расшифровать послание? На сайте http://rebus1.com/ представлены тысячи ребусов с ответами. Кроме того, одним кликом вы можете превратить в ребус любое слово или фразу. Не верите? Попробуйте! 🙂

Итак, современные компьютерные технологии представляют и детям, и взрослым широчайшие возможности для развития и интересного проведения досуга. .Желаем творческих успехов!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: