Инструкция: как записать ребенка в детский сад через МФЦ

Семья

Как и все в этом мире, декретный отпуск мамы рано или поздно заканчивается. И если молодой отец не может обеспечить семью без помощи второго кормильца, а на помощь бабушек и дедушек рассчитывать не приходится, то лучше родителям как можно скорее записать ребенка в очередь в детский сад.

Вакантных мест мало, поэтому рекомендуем встать в очередь сразу после появления малыша на свет. Сделать это можно через Многофунциональный сервисный центр, Окружные службы информационной поддержки (ОСИП), в администрации по месту жительства или через сайт Госуслуги. Большинство родителей выбирают первый вариант,  о нем сегодня и расскажем.

  1. Первое, что нужно сделать, — это подготовить документы.
    01Особенное внимание рекомендуем уделить Заявлению, форму которого вы можете заранее заполнить и распечатать. Форма содержит 6 разделов, приведем образцы заполнения каждого из них.02 (1)

    03

    04

    05

    Если ребенок является российским гражданином, то ставим прочерки.

    06

    В разделе №6 укажите три предпочтительных детских учреждения, если вы имеете право на льготы, приложите к заявлению копию подтверждающего документа.

    07

    Внизу нужно дать свое согласие на обработку персональных данных.

Второй шаг — подать документы в МФЦ, сотрудник которого проверит наличие всех необходимых документов, поможет заполнить заявление, если вы еще этого не сделали, и выдаст оригинал формы уведомления заявителя о приеме документов в образовательное учреждение.

Советуем периодически проверять продвижение очереди в телефонном режиме или при личном обращении в МФЦ, а также на сайте Госуслуг, для этого необходимо иметь под рукой номер, присвоенный заявлению.

При приближении желаемой даты зачисления ребенка в детский сад на указанные в заявлении e-mail и номер телефона вы получите уведомление о том, в какое дошкольное учреждение принято ваше чадо. Далее нужно будет подать в это учреждение документы, какие именно — расскажем в наших следующих статьях.

Обращаем Ваше внимание, что в примере заполнения бланков мы указали Москву как город проживания ребенка. В таком случае запись в детский сад будет производиться не через МФЦ, а с помощью портала Мэра и Правительства Москвы mos.ru. Для жителей других городов возможна запись через МФЦ.
При подготовке статьи использованы материалы сайта “Мои документы” https://mfc-list.info/

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: