Опрос: 45% родителей заявили, что их дети избегают посещать школьные туалеты

Новости

Дети предпочитают терпеть весь день, чтобы посетить туалет дома. Такие данные были получены в ходе всероссийского опроса с участием двух тысяч респондентов в 64 регионах страны.

Ранее тему состояния школьных туалетов обсуждали в Оренбурге. Исследование, проведенное местным отделением Национальной родительской ассоциации, выявило проблему неудовлетворенности санитарным состоянием школьных санузлов. На внеочередном областном родительском собрании с участием представителей органов государственной власти было принято решение о привлечении дополнительных ресурсов для ее решения.

Всероссийский опрос был инициирован компанией Domestos, включившейся в решение проблемы. В нем приняли участие две тысячи родителей из 64 регионов страны.

«Выяснилось, что в масштабе всей страны только 18% опрошенных родителей полностью довольны санитарными условиями школьных туалетов, а 45% родителей утверждают, что их дети стараются вовсе не посещать школьный туалет или терпят до дома», – сообщили в компании об итогах исследования.

Кроме того, 68% респондентов назвали санитарное состояние санузлов важным фактором, влияющим на здоровье и успеваемость ребенка. Столько же участников опроса затруднились ответить на вопрос, что необходимо делать в ситуации, когда состояние санузлов неудовлетворительно.

По итогам исследования Domestos запустил всероссийский проект «Терпеть нельзя учиться». «Проблему санитарно-гигиенических условий в школах и нехватку информации по теме необходимо решать в несколько этапов. Во-первых, важно работать над изменением взгляда на проблему: перестать бояться поднимать неудобную тему и обсуждать ее, в том числе, с детьми. Во-вторых, расширять доступ к информационным материалам как для родителей, учителей, так и для детей. В-третьих, сохранять порядок в школьных санузлах и улучшать их состояние», – рассказали в компании. В ней намерены продолжить инициативу по улучшению состояния детских санузлов, стартовавшую в 2014 году. В рамках нее были проведены ремонтные работы в туалетах двух школ Оренбургской области.

Источник: «Учительская газета»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: