Исследование: менее 20% подростков каждый день читают книги

Новости

Ученые из США решили проверить один из известных стереотипов о молодежи. Он оказался не таким уж и стереотипом.

Во все времена старше поколение находило изъяны в воспитании и жизни подрастающего поколения,  в 21 веке группа ученых из США решила проверить их верность на современной молодежи.

Так, оказалось, что современная молодежь более скромна и менее распущенна, чем представители «поколения Пепси» и «шестидесятники». Также молодые люди оказались более терпеливыми, чем их родители. При этом нынешняя молодежь куда менее самостоятельна и склонна к самостоятельной жизни.

Чтобы проверить, действительно ли молодежь сейчас мало читает, ученые связались с участниками школьного проекта Monitoring the Future. В проекте каждый год участвуют более 50 тысяч учеников средней и старших школ. Также ученые подключили к исследованию данные соцопросов с 1976 по 2016 годы.

На основе этих данных ученые решили установить, как менялось за последние десять лет в молодежной среде отношение к чтению и книгам и их главным антагонистам — телевизору и гаджетам.

Ситуация действительно серьезно изменилась, отметили ученые. В середине 2000-х годов подростки проводили около часа в день за компьютером/телефоном и почти не бывали в соцсетях (конечно, тогда не было Фейсбука, ВКонтакте и Инстаграма).

В нынешнее время гаджеты отбирают у подростков в два раза больше времени и практически сравнялись с общим свободным временем. Это произошло, считают ученые, из-за того, что дети стали меньше времени уделять чтению книг и журналов.

В середине 2000-х каждый третий школьник говорил, что читает каждый день, сейчас таких только 16% среди старшеклассников.

Примерно треть современных школьников не прочитала за последний год ни одной книги за пределами школьного обязательного списка литературы. В 70-х их было не более 10%.

Смотреть телевизор подростки стали также в два раза реже по сравнению с 2000-ми годами.

Как считает соавтор исследования Джин Твенге, такое отношение к чтению не только негативно влияет на политическую грамотность и способность воспринимать и решать сложные проблемы, но и влияет на успеваемость подростков из-за отсутствия у них усидчивости и внимательности.

Источник: РИА Новости


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: