10 причин, почему списывание в школе — зло

Прямой диалог

Предлагаем методичку для учителей и родителей о разговоре на важную тему.

Списывание подобно эпидемии – оно быстро охватывает умы и устремления школьников. Оно кажется настолько обыденным, что подростки (а иногда и взрослые) считают плагиат и копирование работы соседа нормальным.

Современные технологии делают списывание и вовсе элементарным для детей, а учителям все труднее его определить. При помощи смартфонов ученики быстро находят ответы прямо во время контрольной и пересылают их своим друзьям.

Школьники скачивают готовые работы в интернете и пытаются выдать их в классе за свои. Есть даже специальные приложения, которые позволяют перевести домашку с другого языка.

Некоторые школьники глубоко убеждены, что, пересылая ответы, они помогают своим друзьям. Другие списывают, потому что чувствуют постоянное давление со стороны родителей и учителей.

Часто на подростков давит необходимость «добиться успеха» в жизни. Им кажется, что родители ценят их отличные оценки больше всего на свете, а поступление в университет для подростков становится намного важнее честности.

10 аргументов против списывания

Вы подозреваете ребенка в том, что он делает работу за другого? Или он резко стал учиться намного лучше? Поговорите с ним об опасностях, которые таит в себе списывание. А мы предложим вам 10 аргументов, которые стоит обязательно озвучить.

  1. Списываниеэто ложь. Переписывает ли ребенок чью-то работу или берет готовый ответ из интернета, он приписывает себе чужие мысли и идеи.
  2. Списывание это воровство. Да, списывание – это тоже нарушение авторских прав.
  3. Списывание – это нечестно по отношению к другим. Ученики, которые усердно занимаются, чтобы получать хорошие оценки, не должны соревноваться и оцениваться наравне с теми, кто пытается пройти испытание не напрягаясь. Также важно, что люди могут не заметить, что работа принадлежит не тому ребенку и доверить ему важную часть работы (классной, исследовательской), которую он провалит и подведет всех.
  4. Списывание снижает самооценку. Когда кто-то списывает, он признается себе, что не в силах сам справится с трудностями.
  5. Списывание – это ложь самому себе. Можно не замечать это какое-то время, но по мере взросления списывающий ребенок потеряет всякие ориентиры в жизни и плохо будет представлять, кто он на самом деле.
  6. Списывание тормозит обучение. Если ребенок не смог выучить какую-либо из тем, он не сможет понять и последующие. Ему придется списывать до самого конца курса.
  7. Списывание убивает доверие. Быть пойманным на списывании = получить клеймо нечестного ученика до самого конца школы (даже если потом никогда больше не пытаться списать).
  8. Списывание – причина стресса. Сдать чужую работу под видом своей – тяжело, но уровень стресса становится только выше после этого, ведь секрет необходимо держать при себе.
  9. Списывание – это оскорбление учителя. Фактом списывания ученик отказывается от знаний, которые старается передать ему педагог (учитель много сил тратит на подготовку урока и закрепление знаний, а ученик не ценит этого труда).
  10. Списывание не ограничивается школой. Списывание легко превращается во вредную привычку, которая останется с ребенком в вузе и в будущей карьере. Привычка убьет всякое желание трудиться и стремление к творчеству.

Как говорить с подростком

Стоит проводить регулярные беседы о вреде списывания с подростками. Задавайте им вопросы «Списывает ли кто-нибудь из твоих друзей?», «Есть ли в школе проблема со списыванием?» или «Считаешь ли ты, что необходимо списывать, чтобы преуспеть в школе?»

Внимательно выслушайте ответы подростка. Узнайте, каково влияние цифровых технологий на проблему списывания в школе.

Списывание иногда трудно определить. Честно ли использовать онлайн-переводчик при подготовке домашнего задания по английскому? Честно ли сдать работу из интернета, пересказанную на свой лад? Выскажитесь сами и узнайте мнение подростков по эттим вопросам.

Важно помнить, что учитель и родитель – ролевые модели для подростка. Если вы не платите налоги или обманом возвращаете в магазин сломанные вещи, подросток поймет, что врать и обманывать (списывать – лучший способ врать) – это нормально. Покажите ребенку, как важно быть честным, даже когда это невыгодно.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: