Исследование: молодежь России не считает образование конкурентным преимуществом при поиске работы

Новости

Трудолюбие и качественное образование не так важны при поиске хорошей работы, считает российская молодежь.

Российская молодежь не считает готовность много учиться и наличие качественного образования основными конкурентными преимуществами при успешном трудоустройстве. Об этом со ссылкой на новый выпуск аналитического обзора РАНХиГС «Трудоустройство молодежи. Опыт работы или Хорошее образование» сообщает ТАСС.

«Готовность много работать стоит для молодежи на втором месте среди качеств, позволяющих найти хорошую работу (41,5% ответов). Качественное образование и готовность много учиться, получать новые знания и навыки, по мнению молодых людей, дает меньше конкурентных преимуществ на современном рынке труда (32,9% и 34,3% юношей и девушек соответственно выбрали данные варианты ответа)», — отмечается в обзоре.

При этом оценка собственных конкурентных преимуществ на рынке труда меняется в зависимости от текущей сферы занятости. Так, опыт является ключевым фактором при трудоустройстве для тех, кто работает в сфере информационных технологий (73,2%), промышленности, строительных и инженерных компаниях (62,3%), в сферах рекламы, консалтинга и финансов (60%), в торговле и сфере услуг, транспортной сфере (57,9%), а также в области государственного и муниципального управления (56,1%).

Авторы обзора отмечают, что почти 46% молодых людей, занятых в сфере науки, образования, культуры, здравоохранения, а также в правоохранительных структурах, считают одинаково важными наличие опыта и хорошего образования. «Больше всего молодых людей, работающих в правоохранительных структурах, по сравнению с остальными сферами занятости, отметили наличие нужных связей и знакомств как важный фактор удачного трудоустройства (13,7%)», — отмечается в исследовании.

Обзор составлен на основе социологических исследований, проведенных в четвертом квартале 2018 года в трех субъектах РФ: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. Объем репрезентативной выборки — 1800 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Порядка 55% молодых людей, участвовавших в исследовании, главным преимуществом при поиске работы назвали наличие опыта.

Исследование: 65% учеников пятых классов не умеют считать и вычитать


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: