Опрос: 43% педагогов считают, что оценки в онлайн-учёбе бессмысленны

Новости

Специалисты РАНХиГС выяснили главные проблемы, с которыми сталкиваются учителя при переходе на дистанционное обучение.

Почти половина (43%) наставников считают, что ставить оценки в условиях дистанционного обучения (ДО) невозможно, так как ученики все равно найдут способ списать.

90% участников опроса закономерно утверждают, что для дистанционного обучения требуется стабильное и устойчивое интернет-соединение. Правда, о том, что оно у них есть, говорят только 66% опрошенных.

86% сказали, что им нужно оборудованное рабочее место: ноутбук, компьютер, планшет, онлайн-доска с возможностью совместной работы в реальном времени. Кстати, в школах оборудованные соответствующим образом рабочие места имеют лишь 60% педагогов. И потому, вероятно, часть из них в условиях самоизоляции рассчитывают на собственные домашние технические ресурсы.

88% учителей нужны банки цифровых образовательных ресурсов, хотя по факту они есть только у 37,2% школ. 90% респондентов испытывают потребность в методической поддержке при организации ДО. Получают же такую помощь в форме мастер-классов, вебинаров, консультаций 62% учителей.

Наибольшую трудность вызывает у педагогов установка программного обеспечения, программ совместной работы в реальном времени, сотрудничество с коллегами на общих цифровых ресурсах (Google Docs и пр.).

В школах по-прежнему остра проблема с обеспечением педагогов доступом к контентным ресурсам и контрольно-измерительным материалам. При высокой потребности учителей (97%) в доступе к образовательным онлайн-ресурсам с готовым контентом для подготовки и проведения федеральных и региональных учебных занятий, реально таковыми располагают 68% респондентов.

96% учителей считают необходимым условием организации ДО наличие базы цифровых, в том числе мультимедийных и интерактивных, контрольно-измерительных материалов. Однако лишь около 30% подтвердили, что таковая имеется в образовательной организации.

В частности, каждый третий сообщил, что не обеспечивается техническими средствами (ноутбук, программное обеспечение). И примерно столько же не получают технической помощи специалиста по настройке и использованию программ с возможностью онлайн-работы в реальном времени.

Самой популярной платформой среди участников опроса стал сервис для начальной школы «Учи.ру», им активно пользуются 37% преподавателей. На втором месте по частоте использования РЭШ (26%). Примерно одинаковый рейтинг имеют «Яндекс.Учебник» и сервисы для создания онлайн-тестов (16%). Практически не востребованными оказались «Киберленинка» (91%), онлайн-платформа «Мои достижения» и МЭШ (78%).

Только 14% учителей, участвовавших в исследовании, убеждены, что при онлайн-обучении ученики полностью усваивают содержание учебных программ. 6% считают, что программы не осваиваются. Большинство преподавателей склоняются к тому, что это происходит не в полной мере.

В анонимном онлайн-опросе, который проходил в первой половине апреля, приняли участие 1403 педагога из 72 субъектов федерации. Из них 72% преподают в городских общеобразовательных школах, 28% — в сельских.

Фото: mobcompany.info


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: