Исследование: россияне тратят пятую часть бюджета на образование детей

Новости

При этом большинство родителей не ждут, что инвестиции в образование со временем окупятся.

Согласно исследованию, проведенному компанией «СберСтрахование жизни», граждане в среднем тратят 22% бюджета на обучение детей, пишет «Учительская газета». Больше всего в образовательном секторе расходуют жители Москвы и Санкт-Петербурга, их траты составляют 25% бюджетных накоплений.

Кроме того, в Астрахани и Краснодаре на обучение ребенка тратят по 23,8% и 23,3% семейных бюджетных средств соответственно. В Хабаровске — 23,3%, в Ростове-на-Дону — 23,2%, в Омске — 22,6%, в Красноярске — 21,4%.

27% респондентов считают размер своих инвестиций в детское развитие достаточным. При этом 55% опрошенных имеют желание вкладывать больше, а 18% собираются это делать в будущем.

Большинство родителей не ждут, что инвестиции в образование со временем окупятся. 37% участников уверены, что это вопрос не денег, а личностного роста и развития. 32% граждан рассчитывают на возврат вложенных в образование денег в виде морального удовлетворения от успехов ребенка.

Стоит отметить, что 16% участников опроса вообще не ждут, что данные инвестиции окупятся, а 14% надеются на возврат потраченных усилий в качестве помощи от детей в старости.

Интересным оказался тот факт, что 74% респондентов предпочли бы исключительно бесплатное образование для своих детей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: