Итоги осенних ВПР

Тема дня

Эксперт Дарья Иванова — о новых методических рекомендациях Минпросвещения, составленным на основе результатов ВПР этого года.

Образование вновь почти всюду стало дистанционным. Дети (вместе с родителями) с утра до вечера сидят за компьютерами, так же мучаются учителя, а результат — плачевен.

Чем же в это время занимаются органы «управления образованием»: Министерство просвещения, Рособрнадзор? Они «оказывают методическую помощь».

По их указанию полтора месяца очных занятий (сентябрь и половина октября) были растрачены на проведение ВПР, по итогам которых обещали эту самую «помощь» (каждой школе, каждому учителю).
И вот в разгар дистанта она явилась. Называется документ «Методические рекомендации по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 г».

«Рекомендации» разработаны в структуре Минпроса под названием «Федеральный институт стратегии развития образования» (к тексту прикреплён скриншот с официального сайта института) . Словом, это стратегия. Ниже — краткое изложение документа:

1) Провести анализ результатов ВПР в 5-9 классах для:
а) каждого обучающегося;
б) каждого класса;
в) каждой параллели;
г) общеобразовательной организации.

Учителя-предметники в срок до 01 декабря 2020 г. проводят анализ результатов ВПР в 5-9 классах по учебным предметам каждого обучающегося, класса, параллели и общеобразовательной организации в целом.

Результаты такого анализа оформляются в виде аналитических справок, в которых отображаются дефициты по конкретному учебному предмету ВПР для:
а) каждого обучающегося;
б) каждого класса;
в) каждой параллели;
г) образовательной организации.

2) Внести изменения в рабочие программы
а) по учебному предмету;
б) по учебному курсу (в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений);
в) курсов внеурочной деятельности.

И снова это должны сделать учителя-предметники в срок до 1 декабря. Все изменения должны быть внесены строго по форме с печатями и подписями (формы прилагаются).

3) Внести изменения в программу развития универсальных учебных действий (УДД).
Срок и исполнители те же.
«Внесенные изменения рассмотреть на заседании Управляющего совета и Педагогического совета общеобразовательной организации, утвердить приказом руководителя общеобразовательной организации».

4) В срок до 1 декабря 2020 г. учителя-предметники осуществляют внесение изменений в технологические карты, планы-конспекты и т.п. учебных занятий.

Скорректированные технологические карты учебных занятий должны быть согласованы с соответствующими изменениями, представленными в рабочих программах по учебному предмету на заседаниях школьного методического объединения (при наличии) и с курирующими заместителями руководителя ОО (по учебно-воспитательной работе).

5) Разработка индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся на основе данных о выполнении отдельных заданий.
В срок до 1 декабря 2020 г. учителя-предметники с учетом индивидуальных затруднений обучающихся, выявленных по результатам выполнения ВПР, разрабатывают индивидуальные образовательные маршруты по формированию умений, видов деятельности (предметных и метапредметных результатов), характеризующих достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего и/или основного общего образования.

6) Провести учебные занятия с учетом соответствующих изменений, внесенных в рабочие программы по учебному предмету/учебному курсу/курсу внеурочной деятельности.
В срок с 15 ноября по 27 декабря 2020 г. учителя-предметники организуют и проводят учебные занятия в соответствии с внесёнными изменениями.

(Так точно: изменения внести к 1 декабря, а занятия по изменённым программам начать 15 ноября. )

7) Внести изменения в Положение о внутренней системе оценки качества образования в общеобразовательной организации.
(В срок до 15 декабря 2020 г., и снова учителя-предметники.)

8) Провести анализ эффективности принятых мер по организации образовательного процесса на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.
Такой анализ проводится по результатам всех предыдущих этапов учителями-предметниками. Результаты анализа оформляются в виде аналитического отчета.

И всё. Больше там ничего нет. Таков итог осенних ВПР. И называется всё это «методическими рекомендациями». При чём здесь методика?
Мы видим беспардонную инструкцию по срочному изготовлению кучи новых бумаг. И заниматься этим должны исключительно учителя, без меры перегруженные дистантом.

Кому всё это понадобилось? Министру Кравцову.

Когда с мест придут упомянутые «аналитические отчёты», он публично заявит, что «по методике министерства в школах проведена колоссальная работа и все выявленные на ВПР «дефициты» устранены».

Не исключено, что такой текст дадут зачитать и самому президенту.

Когда видишь подобные «методические рекомендации», встаёт один вопрос: доколе?

Ясно, что в Минпросе могут только так и другого не понимают. Но ведь страна подходит к черте, за которой либо крах, либо надо что-то ДЕЛАТЬ. Для того и существуют министерства в нормальном государстве, чтобы организовывать РАБОТУ, а не давить её бессмысленными бумажками.

Совсем недавно высшие должностные лица отговорили на тему «повышения статуса учителя», «снижения бюрократической нагрузки».

На декабрь намечен Госсовет по проблемам школы. Там снова будут поднимать эти вопросы. И президент, и Кравцов, и Музаев. Обсуждаемые «методические рекомендации» появились точно ко времени.

Читайте больше интересных статей автора в паблике «За возрождение образования» в ВК.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: