К 2024 году число бюджетных мест на IT-направления увеличится в два раза

Без рубрики

Российские вузы к 2024 году увеличат набор абитуриентов по IT-специальностям на бюджетные места до 120 тыс., сообщили в Минцифры.

«Мы увеличиваем контрольные цифры приема в вузы по IT-специальностям, мы увеличиваем количество бюджетных мест на IT-специальности с 60 тыс. до 120 тыс. к 2024 году», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев .

Шадаев уточнил, что проблема с качеством подготовки специалистов пока остается.

«Если IT-компании сюда не включатся, то качество подготовки будет не очень хорошее. И в этом смысле мы призываем региональные большие комьюнити делать — есть опорные вузы в любом регионе. Мы готовы даже финансово в этом участвовать и внедрять новые технологии обучения, оплачивать лучших преподавателей, но запрос должен идти совместно от регионов и отрасли региональной», — пояснил министр.

Он также добавил, что обучение основам IT будет активно развиваться в старших классах школы.

«Мы начинаем массово обучать школьников старших классов, понятно, что эта мера не очень быстрая. У нас есть очень хороший пример — «Яндекс-лицей», которые несколько десятков человек почти в каждом регионе выпускает», — отметил Шадаев.

По его словам, в первую очередь доступ к такому обучению получат жители крупных городов и районных центров. Шадаев также уточнил, что рассматриваются возможности и организации занятий в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: