Правительство утвердило правила функционирования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Новости

Программа позволит вузам в единой системе указать все необходимые для поступления данные и условия зачисления.

Правительство РФ утвердило правила функционирования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Реализацию первого этапа этого суперсервиса осуществляют государственные образовательные организации высшего образования, пишет ТАСС. Федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию функционала суперсервиса в рамках своей компетенции, — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство науки и высшего образования.

Минцифры должно обеспечивать формирование в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» уникального электронного заявления о согласии на зачисление поступающих, подавших (подающих) заявление о приеме на обучение по очной форме с приложением необходимых документов в период зачисления на конкурсные места в рамках контрольных цифр приема, оставшиеся после зачисления лиц без вступительных испытаний, в рамках квоты приема для получения высшего образования.

Ведомству также поручили направлять это заявление в подсистему федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, которые освоили основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования, создаваемую для обеспечения функционирования суперсервиса.

Помимо этого, в постановлении прописаны задачи сервиса. Например, организация взаимодействия единого портала, системы справочной информации и сервиса приема с последующей передачей данных о поступающих. Также суперсервис позволит вузам в единой системе указать все необходимые для поступления данные и условия зачисления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: