Как эффективно преодолевать трудности в педагогическом общении

ПедСовет

Педагог Наталья Сердюкова знакомит с методом анализа конкретной ситуации, который позволит педагогам общаться эффективно со своими учениками.

Велеть кому-нибудь продуцировать нужные тебе мысли-то же, что поручить сторонней женщине родить твоего ребенка. Существует категория мыслей, которые надо рождать самому, в муках, и они-то и есть самые ценные.

 Корчак. Как любить детей

Вся педагогическая деятельность в школе неразрывно связана общением между учителем и обучающимися. Педагогическое общение формирует мотивацию, мыслительные процессы, способы умственной деятельности. Безусловно, результативность педагогической деятельности преподавателя зависит от уровня сформированности коммуникативной компетенции студента. Нередко проблемы в учебно-воспитательном процессе возникают из-за неумения педагога организовывать общение с обучающимися и их родителями.

Формирование коммуникативных компетенций — процесс длительный и сложный, поэтому следует поэтапно включать студентов в решение педагогических задач. Оптимальными условиями для развития умений преодолевать трудности коммуникативного общения является педагогическая практика, ведь именно там студенты получают возможность применять свои знания в условиях максимально приближенных к самостоятельной педагогической деятельности.

Одним из направлений своей деятельности по преодолению трудностей в педагогическом общении считаю применение технологии активных методов обучения (АМО). Активные методы обучения – способы организации учебного процесса, при котором обеспечивается вынужденная, оцениваемая и управляемая активность обучаемых, сравниваемая с активностью преподавателя.

К активным методам обучения относится метод анализа конкретной ситуации (МАКС). Он способствует формированию у студентов умений, которые впоследствии помогут им решать самостоятельно жизненные задачи. Данная методика удачно сочетается с самыми последними веяниями экономической среды, но при этом позволяет сохранить привычную фундаментальность таких традиционных и смысловых дисциплин, как философия. МАКС основан на принципе вынужденной активности, то есть дает возможность оценить как коллективную, так и индивидуальную работу каждого студента вне зависимости от его интереса к самой дисциплине.

Анализ конкретной ситуации – это детальное исследование реальной или искусственно сконструированной ситуации для выявления проблем и причин, вызвавших её и для оптимального и оперативного её разрешения. Суть этого метода в том, что для практической подготовки используются специально разработанные ситуации (кейсы), которые анализируются в небольших группах студентов, а впоследствии решения групп выносятся на всеобщее обсуждение. В своей работе я использую ситуации из детской литературы или из собственной практики. Способы изложения ситуации использую разные: видеозапись беседы, инсценировка, фрагмент фильма, аудиозапись, документы, инструкции, докладные или объяснительные записки и многое другое.

Решение задачи — специфическое достижение разума, разум же — особый дар, которым наделен человек. По мнению А. Эйнштейна, радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы. Уже давно замечено, что если проблема сформулирована, то она уже наполовину решена. Чем внимательнее осуществлен анализ ситуации, тем успешнее будет синтез. В соответствии с этим постулатом рассматриваемая технология делает акцент на четкое фокусирование проблемы, на умение задать все необходимые вопросы типа: «Почему?».

Итак, формулируется конкретная педагогическая проблема, которая требует решения. Обучающимся предоставляется возможность пронаблюдать взаимосвязь разных областей знаний: психологии, дидактики, педагогики, политики, экономики, которые могут повлиять на решение ситуации. Также они должны понять, что не могут владеть всей необходимой информацией для принятия решения, поэтому оно не будет однозначным. При этом преподаватель выполняет функцию модератора, то есть он помогает найти источники информации, наблюдает и вмешивается в работу только в крайнем случае. Студенты должны проработать групповую и индивидуальную стратегию принятия решений. Этапы работы с данной технологией имеют некоторые сходства  с этапами урока.

I — введение в проблему. Цель этого этапа — осмысление ситуации, отбор важной информации и формулировка цели.

II — сбор информации. Работа на данном этапе проводится уже в малых группах. Студенты должны, используя разные источники, дополнить ситуацию недостающей информацией.

III — рассмотрение альтернатив. Обучающиеся продолжают работать в малых группах. Суть этого этапа в подборе разных альтернатив решения ситуации. Для этого обучающиеся должны призвать на помощь творческое мышление.

IV — принятие решения. Эта работа проводится так же, в малых группах. Обучающиеся оценивают преимущества и недостатки каждой альтернативы, обосновывают их и принимают оптимальное решение.

V — презентация решения. Проводится перед всей аудиторией, может вызвать споры, дискуссию. Задача каждой группы — защищать свое мнение аргументами и выслушивать аргументы оппонентов.

VI — сравнительный анализ. Этот этап можно назвать рефлексией. Цель его заключается в критическом анализе работы. На заключительном этапе  подвожу итог деятельности, делаю вывод, оцениваю продуктивность работы каждой группы, обосновываю оптимальное решение и советую дополнительную литературу для более полного и всестороннего изучения данного вопроса. [3, c. 31].

Для систематизации работы применяю следующую форму.

Этапы работы над ситуацией Форма работы Время
1 Введение в проблему Индивидуальная 20
2 Сбор информации Групповая 25
3Рассмотрение альтерантив Групповая 25
4Принятие решения Групповая 25
5Презентация Групповая 5
6Сравнительный анализ Индивидуальная 20

Эту технологию применяю на  МДК01.03 Детская литература с практикумом по  выразительному чтению, МДК02.01. Теоретические и методические основы внеурочной работы в области познавательной деятельности, а так же на практике при анализе уроков и занятий.

Например, предлагаю студентам решить ситуацию цель, которой — развитие профессиональных компетенций.

-Людмила Аркадьевна, можно войти?

-Входи, входи, Серёжкин!

-Я опоздал.

-Об этом я уже догадалась. Объясни нам, пожалуйста, что случилось?

-Ой, чего только не случилось! Сначала испортились часы.

-Остановились, что ли?

-Нет, просто часовая стрелка стала двигаться против часовой стрелки. А минутная — против минутной. И я не знал, который час. Но потом все же узнал.

-Каким образом?

-Очень просто: позвонил в справочное, а там говорят: «Уже полдевятого!» Я говорю: «Правда?» А они отвечают: «Ага!»

-Ну и что же дальше?

-Я понял, что опаздываю, быстро оделся и выскочил за дверь. Смотрю: маляры выкрасили всю лестницу зеленой краской. И табличку повесели: «Проход временно закрыт». Это значит, пока не высохнет. Что делать? Пришлось спускаться по водосточной трубе. Я быстро спустился, выбежал на улицу, смотрю: что такое? На ту сторону никак не перейти, всю улицу перекрыли.

-Неужели тоже выкрасили зеленой краской?

-Нет, что вы! Просто оказалось, что по проезжей части вели жирафу, поэтому все движение остановилось.

-Куда же вели эту жирафу?

-Не знаю. Наверное, в зоопарк или в цирк. В общем, пришлось ждать. Ну а потом я пошел в школу, потому что больше ничего не случилось.

-Всё?

-Всё.

-Так. Очень удивительная история. А теперь сознайся, Серёжкин: есть ли хоть два слова правды из того, что ты нам сейчас рассказал?

-Два слова есть…Я опоздал…

Практические задания.

1. Проанализируйте ситуацию, оцените тип ситуации, ее учебные возможности. Знания, каких дисциплин вам понадобятся для решения проблемы?

2. Раскройте не только профессиональные, но и социальные аспекты поведения или действий. Каких данных вам не хватает?

3. Разыграйте имеющуюся задачу-ситуацию в ролях (родители, дети, учитель, администрация).

3. Разработайте ситуацию на основе материала данного учебного элемента. Используйте свой профессиональный и жизненный опыт, статьи, кинофильмы, телевизионные передачи и т.д.

Итак, применение данного метода в сочетании с другими позволяет осуществлять подготовку специалистов гармонично развитых, владеющих профессиональными компетенциями.  Для организации этой технологии преподаватель должен постоянно совершенствовать свое педагогическое творчество.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: