Как хотят изменить систему педагогического образования в России?

Новости

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев представил проект «Педагогическое образование 2024», его поддержали представители российских вузов, министерств и ведомств, академической науки, профессиональных и общественных организаций. Что планируют менять чиновники?

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев представил проект в рамках всероссийского форума «Современное развитие педагогического образования» в Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ), сообщает пресс-служба вуза.

Проект предполагает поэтапную реализацию. На первом этапе планируется разработать новую модель педагогического образования. На втором – создать восемь ресурсных центров в вузах федеральных округов, функционирующих на основе этой модели. На третьем этапе ресурсные центры должны тиражировать опыт на все педвузы страны. Подробнее о проекте – в презентации, опубликованной ЧГПУ.

Согласно цели проекта, 50% студентов вузов с педагогическими направлениями подготовки к 2024 году будут обучаться в рамках новой модели.

Участники круглого стола отметили, что одна из главных причин несоответствия системы педагогического образования современным вызовам – отсутствие последовательной государственной политики в этой сфере.

«На протяжении двух десятилетий предпринимались попытки модернизации педагогического образования и проектного сопровождения его развития (Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России 2001-2010 гг. в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, ее «преемственно дополнила» Программа модернизации педагогического образования (приказ МО РФ от 1.04.2003 №1313), затем в 2014-2017 гг. программа Модернизации педагогического образования). Однако преемственная связь между программами не была обеспечена должным образом», – отмечается в резолюции круглого стола.

По итогам обсуждения участники круглого стола поддержали представленный Анзором Музаевым проект и определили стратегические задачи развития педагогического образования до 2024 года. Представляем их так, как они перечислены в сообщении пресс-службы ЧГПУ по итогам круглого стола:

  1. Разработка государственной стратегии развития педагогического образования на период до 2030 гг. и целевой программы развития педагогического образования до 2024 г.
  2. Разработка новой модели педагогического образования и федеральных требований к подготовке педагога в современных условиях.
  3. Обеспечение проведения ежегодного мониторинга эффективности системы педагогического образования.
  4. Формирование единого цифрового образовательного пространства педагогического образования.
  5. Обеспечение разработки примерных основных профессиональных образовательных программ по укрупнённой группе специальностей и направлений «Образование и педагогические науки» на основе успешных практик педагогического образования в соответствии с новыми государственными требованиями.
  6. Организация масштабного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала и учебно-вспомогательного персонала всех вузов, реализующих программы подготовки педагогических кадров.
  7. Внедрение системы независимой оценки качества педагогического образования.
  8. Проведение комплекса междисциплинарных исследований процесса когнитивного развития, ментального мира, мотиваций и ценностей, психофизиологии современного ребенка и молодежи цифровой эпохи, на базе которых провести необходимое обновление содержания.
  9. Создание на базе ведущих педагогических вузов в каждом федеральном округе Ресурсных центров педагогического образования.

Перечисленные в резолюции пункты совпадают с задачами проекта «Педагогическое образование 2024», перечисленными в презентации Анзора Музаева.

«Диссернет» нашел плагиат в диссертациях 64 ректоров российских вузов

Фото: Высшая школа экономики


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: