Как изготовить вместе с ребенком куклу из подручных материалов

ПедСовет, Семья

Наталия Вахрамеева рассказывает о студии кукол в родном городе и дает советы от руководителя студии, как легко и просто создать свою игрушку из подручных материалов.

«Ткани, иголка, да ниток катушка.

В умелых руках оживает игрушка.

Вложил в неё душу, характеры, счастье,

Частицу души своей кукольный мастер!»

Кукла играет в жизни человека, а ребёнка тем более, огромную роль. А кукла, сделанная своими руками, всегда особенно дорога.

Создание кукол – занятие очень увлекательное и творческое, оно помогает раскрыть в детях творческий потенциал. Каждая кукла содержит в себе частичку души мастера и нежность его рук. Изготовить две одинаковые куклы никогда не удастся, даже если использовать одинаковые материалы, потому что каждая из них имеет присущие только ей характер и душу.

Ребятишки детских садов и школ нашего города (Еманжелинск, Челябинская область) регулярно посещают студию кукол «Маленькая страна» при ЦОО «Тайфун», которой руководит педагог дополнительного образования Васильева Нина Михайловна. Вместе с детьми она мастерит прекрасных кукол и потом разыгрывает с ними замечательные представления, танцевальные миниатюры и показывает сказки. Для изготовления детских кукол Нина Михайловна использует в своей работе разнообразный подручный материал:

  • проволоку;
  • нитки разных цветов;
  • разные виды ткани;
  • шерсть для валяния;
  • пенопласт;
  • капрон;
  • носки и перчатки;
  • папье-маше и другие.

В её коллекции куклы разных размеров: от кукол, изготовленных из перчаток, до ростовых. Современная рукодельница, опираясь на многолетний опыт наших прабабушек, создаёт поистине уникальные шедевры и произведения искусства, которые отличаются своим шармом и очарованием.


Как сделать куклу самостоятельно: инструкция

Что понадобится: ткань, наполнитель, проволока, ножницы, картон, карандаш, суперклей, иголка, нитки, атласная лента.

Инструкция:

  1. Решите, какого размера будет ваша кукла. Сделайте выкройку, оставьте по 5 мм на припуски.
  2. Изготовьте голову: сделайте выкройку лица, а затем и затылка. Сшейте детали наизнанку, наполните синтепоном или другой набивкой. Выверните заготовку и зашейте.
  3. Так же сделайте тело, руки и ноги куклы, поставьте внутрь деталей проволоку – так игрушка сможет менять положение тела.
  4. Сшейте детали между собой.
  5. Нарисуйте на лице нос, глаза и рот.
  6. Нарежьте полосками атласную ленту – это будут волосы нашей куклы.
  7. Приклейте ленту к голове куклы.
  8. Сшейте на свой вкус одежду и обувь.
  9. Ваша кукла готова.

Нина Михайловна более 10 лет занимается изготовлением кукол, она организовала театральную студию кукол «Маленькая страна». Она многократный лауреат областного конкурса кукольного дизайна «Золотой ключик» в г. Челябинске и конкурса театральных коллективов «Признание».

Дети всего города с огромным удовольствием ходят в гости к хозяйке «Маленькой страны», а Нина Михайловна всегда с открытой душой и огромным желанием готова поделиться  своим драгоценным опытом со всеми желающими.

Нужно сказать большое спасибо Нине Михайловне за то, что она продолжает развивать искусство самодельного изготовления кукол, тем самым развивая в детях любовь к национальным традициям русского народа.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: