Как изменится ЕГЭ по обществознанию в 2022 году?

Новости министерства образования

В прошлом году экзамен по этому предмету сдавало более 300 тыс. человек. При этом 18 процентов из них не справились с ЕГЭ. С какими трудностями могут столкнуться выпускники 2022 года?

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) отметили – четверть выпускников 2021 года не понимали основ конституционного строя Российской Федерации. Ребята не знали, что такое социальное государство, идеологическое многообразие, светское государство, пишет «Учительская газета». Кроме того, участники Единого госэкзамена плохо различали административные наказания, дисциплинарные взыскания, способы защиты гражданских прав, наказания за преступления и меры пресечения. Все это говорит о том, что школьники не достаточно готовились к экзамену.

В этом году выпускники могут столкнуться с дополнительными трудностями – материалы ЕГЭ были изменены на основе ФГОС среднего общего образования.

Педагоги считают, что изменения в ЕГЭ были вполне ожидаемыми, в частности это касается поправок в Конституцию РФ (задание 23).

– Появились абсолютно новые задания на знание ценностей, которые заложены в «Конституции РФ», – рассказывает Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель Года-2020», победитель всероссийского конкурса «Учитель Будущего- 2021» Иван Хеорхе. – Оно предполагает, что выпускники и учителя обратятся к первоисточнику, к самой Конституции. Дело в том, что готовых ответов в учебнике просто нет. Нужно знать законы нашей страны. Я бы сказал, детально знать 1, 2 и 3 главы, причем последнюю в большей степени.

В целом говоря об изменениях, наш эксперт отмечает, что сократилось общее количество заданий. Убрали вопросы, которые, дублировали проверку тех или иных навыков. Так, в заданиях 23 и 26 от выпускника требовали проиллюстрировать теоретическое положение обществознания фактическим примером. Сейчас данный навык пригодится только в задании 19.

– Появилось новое задание во второй части, которое было преобразовано из 10-го задания первой, – поясняет педагог. – Оно включает в себя анализ графиков спроса и предложения, определение изменения равновесной цены.

Изменение коснулось и задания 24. Здесь нужно составить сложный план из трех и более пунктов, которые раскрывают тему. Также в каждом пункте должно быть три подпункта. Эти критерии были и в прошлом году, новое то, что его объединили с 25 заданием. Оно предполагает развернутый ответ по одному из пунктов. Напомним, ранее выпускникам вместо этого предлагали написать эссе, на подготовку к которому уходило немало сил и времени.

– В демоверсии ФИПИ в задании 25 просят назвать три действующие партии, – делится Иван Иванович. – Для каждой из них нужно привести по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции партии в жизни общества и государства. Это не сложно, если вы слушаете новости, интересуетесь политикой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: