Родителей призвали сообщать о частоте контрольных в школах

Новости министерства образования

Рособрнадзор в целях выполнения поручения президента призвал родителей сообщать о злоупотреблениях по частотности контрольных в школах.

Рособрнадзор планирует собирать заявления от родителей о количестве и частоте проведения контрольных в российских школах. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

«Мы в рамках этого поручения в течение года будем собирать информацию, откроем в ближайшее время почтовый ящик для родителей, где мы будем все заявления по поводу количества и частоты контрольных работ принимать», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной актуальным вопросам экзаменационной кампании нынешнего учебного года.

По словам Музаева, многие учителя злоупотребляют контрольными в школах, называя их всероссийскими проверочными работами или подготовкой к ним.

«Любую контрольную в школе уже начиная с 1 сентября называют ВПР. Есть учителя, которые начинают готовить к ВПР — это неправильно. Подготовительные ВПР, пробные ВПР и так далее», — подчеркнул он.

Музаев также отметил, что Всероссийские проверочные работы способствуют выявлению дефицита учителей в школах РФ и его своевременной ликвидации.

Как подчеркнул Музаев, ВПР не нацелены на то, чтобы кого-то наказать. Вопросы у ведомства возникают только к тем школам и муниципалитетам, «которые завышают оценки, необъективно оценивают».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: