Как педагогу улучшить свою речь и сделать уроки интереснее

ПедСовет

Красивая речь учителя ведет к красивым урокам, уверена наш автор.

Преподавание в школе требует от тебя не только запасной мешок нервов и моральных сил, но и умение преподнести необходимый материал так, чтобы он заложился в светлые головки детей и остался на, как можно, долгий период в их жизни. Эта непростая задача решается тремя пунктами: хорошо подготовленный план урока, задействование каждого ученика в образовательном процессе и чёткая, правильно поставленная, способная заинтересовать РЕЧЬ! Именно умение хорошо говорить, одно из лучших качеств опытного педагога.

Есть учителя, которые говорят быстро, проглатывая некоторые слова. Есть стеснительные учителя, диктующие монолог урока тихо, себе под нос, что даже прислушиваясь, иногда не до конца понимаешь, о чём речь. Есть немногословные педагоги, с ними ученикам сложнее всего, так как приходится большую часть материала изучать самостоятельно из учебников. Но, доказано, что только учитель с хорошо поставленным слогом способен создать образовательный процесс интересным и запоминающимся.

Чтобы повысить качество речи, в первую очередь нужно регулярно читать художественную литературу. Хотя бы по несколько страниц в день. При чтении надо стараться понимать каждое слово, вникать в смысл слов и сюжет книги. Результат постоянного чтиво – это богатый словарный запас и красивые, правильно выстроенные предложения.

Старайтесь избавиться от монотонности в речи. При проведении урока, да и в простом общении, делайте паузы; вносите где нужно правильные эмоции, но не переусердствуйте. Всё должно быть в меру. Чтобы освежить речь, можно добавлять разнообразные метафоры, сравнения, поговорки или немного юмора. Такой подход представление материала очень понравится детям, которые любят фантазировать.

Тест: это строки Пушкина или нет?

Стоит обязательно исключить слова-паразиты. Такие, как, «то есть»; «ну»; «вообще-то»; «прямо»; «типо» и другие. Они только засоряют ваш словарный запас, а ученики могут заметить эту неприятную привычку и станут заострять на ней внимание.

Помню, в свое школьное время у нас была учительница географии, которая через каждое слово вставляла “так, и так”. Последние пол урока мы всегда сидели и считали, сколько раз она повторит эту “смешную” фразу. Насчитывали раз 20, если не больше, даже сбивались. Уже не слушали о чём она говорит, а терпеливо ждали это выражение, и тихонько хихикали. Так что, лучше избавляться от ненужных слов и лучше просто делать паузу, чтобы собраться с мыслями.

Существует одно эффективное упражнение. Понадобится любая вещь из обихода. Например, вешалка. Взяв её в руки, начните описывать её, как будто презентуете для продажи, используя красивые слова, сложные обороты богатого литературного языка, для начала хватит нескольких минут. Потом время можно увеличивать. Старайтесь не повторяться в характеристики. Со временем вы заметите, как просто получается подбирать слова для грамотного ответа на вопрос ученика.

Спустя месяцы соблюдения несложных правил ваши уроки станут увлекательными и интересными для учеников. Главное не волноваться, быть уверенным в себе и самому проявлять интерес тому, о чём рассказываете. Тогда будет проще передавать знания детям.

Насколько грамотна ваша речь?

Фото: конкурс «Учитель года» в Новосибирске, Новосибирский информационно-образовательный сайт


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: