Как подростку заработать деньги летом?

Семья

Ваш подросток изъявил желание подработать в последний месяц лета, и вы решили поощрить его стремление? Обращаем ваше внимание на то, что, согласно Трудовому кодексу РФ, подростки могут работать не везде. Где же может школьник заработать немного карманных денег? Расскажем о возможных вариантах.

  1. Раздача рекламных листовок. При этом подростку придется преодолеть застенчивость и предлагать рекламные проспекты незнакомым людям, переживать отказы.
  2. Подросток может работать аниматором, ведущим концертов, контролировать поведение детей на игровых площадках.
  3. Работа курьером, особенно если подросток хорошо знает расположение улиц и умеет ездить на велосипеде.
  4. Помощник вожатого в детском лагере, главное, чтобы подросток обладал лидерскими качествами и любил детей.
  5. Продавец-консультант. Работать с деньгами до достижения возраста 16 лет подросток не имеет права, а вот оказать консультационную помощь очень даже может.
  6. Разнорабочий на строительной площадке или садовник, при этом нужно знать о том, что Трудовой кодекс запрещает подросткам выполнять тяжёлые работы.
  7. Девушка-подросток может стать помощницей пожилого или больного человека: готовить еду, убирать в квартире. Так подросток научится не только вести домашнее хозяйство, но и заботиться о немощном человеке.
  8. Еще вариант для девочки-подростка: работа няней. Наверняка среди ваших друзей или знакомых есть молодые мамы, томящиеся без отдыха и общения. Почему бы вашей дочери не посидеть с ребенком? Так будущая мать научится ухаживать за малышами: кормить, одевать и развлекать их.
  9. Возможен вариант подработки офис-менеджером, если нужно выполнять простые действия, например, прием звонков, копирование бумаг, набор текста.
  10. Работа в интернете. Подростки могут писать отзывы, проходить платные опросы, оформлять статьи на сайтах. Но надо помнить о том, что нет в этом случае никаких гарантий оплаты труда.

Важно! Подростки в возрасте 14-15 лет могут работать не более 5 часов в день, в возрасте 16-17 лет — не более 7. Во время учебного года 14-15-летние подростки могут работать не более 2,5 часов в день, 16-17-летние на час дольше.

Желательно, чтобы работа подростка была созвучна его будущей деятельности. Но в любом случае первые заработанные деньги, безусловно, поднимут самооценку подростка и научат его ценить свой и чужой труд.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: