Как поступить в вуз в 2018 году: полное руководство для абитуриентов

Тема дня

Уже с 20 июня вузы России начнут принимать документы на поступление. Рассказываем, каковы сроки подачи заявлений и какие документы понадобятся.

20 июня выпускники российских школ напишут последний экзамен — ЕГЭ по литературе, в этот же день вузы начнут принимать заявления на поступление. А 5 июля уже будут известны результаты всех экзаменов (даже проведенных в резервные дни).

Во сколько вузов можно одновременно подать заявление?

 

Выпускники могут подать документы на поступление в пять вузов, внутри каждого вуза они могут выбрать три специальности, выставив приоритеты: от наиболее желанной специальности к менее желанной.

Как выбирать вуз?

Предлагаем вам ряд полезных сайтов, на которых вы сможете познакомиться с образовательными программами, условиями проживания и минимальными баллами для поступления.

  • Поступи.онлайн — каталог сайтов России, также на сайте есть тесты по профориентации и возможность оценить свои шансы на поступление в тот или иной вуз.
  • Учёба.ру — самый полный каталог высших (и не только) учебных заведений России. Также там есть информация о дне открытых дверей в вузах и выгодных предложениях, если рассматриваете поступление на платной основе.
  • Поступай правильно — мобильное приложение от Министерства науки и высшего образования. Содержит необходимую информацию для абитуриентов: каталог вузов и календарь абитуриента.
  • Атлас вузов от Яндекса — на платформе Яндекс.Просвещение вы сможете узнать проходные баллы всех вузов России по всем направлениям в 2016 и 2017 году и оценить свои шансы на поступление.

И не забывайте уточнять всю информацию на официальных сайтах образовательных учреждений!

Каковы сроки подачи документов в вузы на бакалавриат и специалитет в 2018 году?

sroki-podachi-v-vuzy

Какие документы необходимы для поступления?

Уточните, копии или оригиналы документов принимает вуз, в который вы хотите поступить. Копии заверят прямо в приемной комиссии: не тратьте деньги на нотариусов.

док-для-поступления

Если вместо абитуриента документы будет подавать его представитель, то необходимо будет оформить нотариальную доверенность. Каждый абитуриент подписывает согласие на обработку персональных данных, если ему еще нет 18 лет, то согласие должен подписать родитель.

Какие есть льготы при поступлении в вуз?

Во-первых, существует целевой набор на специальности: организация, вуз и абитуриент заключают договор, согласно которому студент после окончания вуза должен отработать три года в организации, которая указана в договоре.

Lgoty-pri-postuplenii-v-vuz

С остальными категориями граждан, имеющих право на льготное поступление в вуз, вы можете ознакомиться по ссылке.

Удачи Вам!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: