Дисциплина в классе: лайфхаки от учителей по её поддержанию

Новости "Моего университета"

Публикуем первую подборку лайфхаков от наших читателей в рамках конкурса педагогических лайфхаков от «Моего университета»!

С чего иной раз начинаются уроки в школе? К сожалению, с опозданий учеников. Как поступать в таких случаях и снизить количество опозданий, советует Елена Шабалина:

«Опоздания на урок по причине: «Был в столовой», «Не слышал звонка» и так далее, мешают сосредоточиться на плодотворной работе.

Чтобы обучающиеся не чувствовали , что им всё «сходит с рук», каждый опоздавший получает по 5 вопросов на отметку. Самое главное, что вопросы задаёт не учитель, а одноклассники. И поверьте, детки иногда задают вопросы, на которые не сразу дашь ответ.

Тем самым число опозданий сокращается, ведь никому не хочется получить неудовлетворительную отметку в самом начале урока».

Есть свой рецепт для опоздавших на урок и у Елены Борисовой:

Бывает, что ученики опаздывают на первый урок, спрашиваю о причине — проспал(а). Скучно!

Следующее опоздание — должна быть придумана какая-нибудь история (вплоть до фантастической), конечно, короткая. И настроение не портится, и речь развивается.

Также Елена Борисова дает совет, как справится с «болтунами» на уроке:

Для болтливых учеников применяю «наказание палочками»: если после 2-х замечаний ребёнок не останавливается, достаю счётные палочки и, не прерывая объяснения, глядя на болтуна, поднимаю палочку, как карточки в футболе.

На перемене палочки считаем: сколько палочек, столько раз ты должен прочитать выписку из правил поведения на уроке, а потом столько же раз в особую тетрадь переписать.

Несколько лет назад одному такому весёлому мальчику пришлось это сделать раз двадцать. Запомнил до окончания школы.

Татьяна Соколовская предлагает способ начать разбор работ учеников на уроке:

«Когда в классе складывается ситуация, что я, как учитель, недовольна результатами работы учащихся, то произношу фразу: «Мои ХОРОШИЕ, давайте разберемся…». Слова «мои хорошие» воспринимаются учащимися как «не ждите ничего хорошего, сейчас будет разбор полетов».

Есть лайфхак и для воспитателей от Светланы Рудовой:

«если дети не хотят спать днем: «Кто первый уснет, может не спать!»

Уважаемые педагоги! Предлагаем и вам поделиться своими «лайфхаками» или советами и особыми приемами, которыми вы пользуетесь в своей деятельности! Все участники смогут заказать сертификаты участника конкурса! А автор лучшего лайфхака получит приз — бесплатное повышение квалификации от «Моего университета». Присылайте ваши письма на адрес gazeta@edu-family.ru или по кнопке «Стать автором».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: