Минобрнауки планирует использовать QR-коды в дипломах об образовании

Новости министерства образования

Минобрнауки прорабатывает вопрос использования в документах об образовании и квалификации QR-кодов, чтобы работодатели имели доступ к портфолио выпускника.

В Минобрнауки заявили, что подготовили предложения «по формированию цифрового профиля компетенций и достижений гражданина», пишет ТАСС.

«В дополнение министерство сообщает, что в настоящее время прорабатывается вопрос об использовании графических идентификаторов (QR-кодов) в документах об образовании и (или) квалификации для обеспечения доступа работодателей к портфолио выпускников», — сказано в письме заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко .

Кучеренко проинформировал, что Минобрнауки подготовило предложения «по формированию цифрового профиля компетенций и достижений гражданина». Туда предлагается включать индивидуальные документально подтвержденные достижения, «предъявляемыми в соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Речь, в частности, идет о достижениях в профессиональном спорте, включая статус призера Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, знаки отличия ГТО, дипломы с отличием об имеющемся образовании, о волонтерской деятельности, участии в олимпиадах школьников.

Как уточняет замминистра, «перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры и аспирантуры, устанавливается организацией самостоятельно в правилах приема».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: