Как развивать фонематический слух и восприятие у детей?

ПедСовет

Заключительная статья цикла о фонематическом слухе — мы уже знаем, что это такое, и как определить проблемы у детей. Что делать дальше? Узнайте из новой статьи.

Работа по развитию фонематического восприятия начинается на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи. Игровой материал преподносится в строгой последовательности, соответственно этапам развития у ребенка фонематического слуха:

  • узнавание неречевых звуков;
  • различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний слов и фраз;
  • различение слов, близких по звуковому составу;
  • различение слогов;
  • различение звуков;
  • анализ звукового состава слова.

На начальном этапе работы используются игры на узнавание неречевых звуков, типа «Угадай, что звучит». Нужно научить ребенка слышать звуки, уметь их сравнивать. Неумение вслушиваться в речь окружающих часто является одной из причин неправильного произношения. Можно просто предложить малышу послушать звуки за окном: «Закрой глазки и прислушайся! Что шумит? Что гудит? Кто кричит? Кто разговаривает? Кто смеется?»

Для проведения игры «Большой или маленький» посадите на стол двух игрушечных зайцев (кукол или мишек) — большого и маленького. Объясните и покажите, как играет на барабане большой зайчик, у которого много сил, — громко, сильно, и как маленький — тихо. Затем закройте игрушки ширмой и за ней производите то громкие, то тихие удары в барабан. Малыш должен отгадать и показать, который из зайцев только что играл.

На следующем этапе необходимо научить ребенка понимать интонацию речи и самому владеть теми средствами, которыми выражаются эмоциональные оттенки речи. Используем драматизацию. Взрослый рассказывает сказку «Три медведя», сопровождая речь показом иллюстраций. Произносим реплики то очень низким, то средним по высоте, то высоким голосом. Затем спрашиваем у ребенка: «Кто это говорит?» Малыш угадывает медведей. Уточняем: «Что сказал Михаил Иванович, когда увидел, что его стул сдвинут?» Исходя из вопроса-задания, малыш, соответственно, меняет высоту голоса.

На этапе различение слов, близких по звуковому составу воспользуемся природной одаренностью к рифмованию слов каждого малыша. Овладение ребенком речью связано с его повышенным интересом к звучащему слову.

Используем стишки для включения в них недостающего слова, что развивает в детях чувство ритма и рифмы, способствует пополнению словарного запаса, улучшает фонематические представления ребенка.
В Африке найдем не раз мы кокос и (ананас).
Спорят брошки и заколки: у кого острей (иголки).

Дети радостно откликаются на игру «Не ошибись». Взрослый показывает ребенку картинку и громко, четко называет изображение: «Бумага». Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Когда я ошибусь, хлопни в ладоши». Затем произносит: «Бумага — пумага — тумага — пумака – бумака». Необходимо подчеркнуть, что начинать надо со слов простых по звуковому составу, и постепенно переходить к сложным.

Слог является минимальной единицей речевого потока. Удачно для игр на различение слогов брать звукоподражания, например, игра «Кто как кричит?» Взрослый выставляет картинки и говорит: «Посмотри на картинки, послушайте, кто как кричит и повтори».

  • Девочка заблудилась в лесу и кричит: «Ау!»
  • Малыш плачет: «Уа!»
  • Филин сидит на суку: «Фу-фу!»
  • Довольный поросенок лежит в луже: «Уф-уф!»

«Запомнил, кто как кричит? Теперь я буду показывать картинку, а ты говори».

Приступаем к различению звуков. Начинать нужно с различения гласных звуков. Взрослый дает ребенку картинки с изображением поезда, девочки, птички и объясняет: «Поезд гудит у-у-у-у; девочка плачет а-а-а-а; птичка поет и-и-и-и». Далее он произносит каждый звук длительно, а ребенок поднимает соответствующую картинку.

Аналогичным образом проводится работа по различению согласных звуков. Используем игру «Прогулка на велосипедах». Взрослый говорит: «Сейчас мы поедем кататься на велосипедах. Проверим, хорошо ли надуты шины. Подкачаем еще насосом: ссс.. (Дети имитируют). Слышите, воздух шипит: шш..»

Характерной особенностью системы согласных звуков русского языка является наличие в ней пар твердых и мягких звуков. Их дети должны хорошо различать, тогда им будет легче овладеть правописанием. Помогут игры, типа «Угадай, кто поет». Взрослый рассказывает историю: «Поехал поезд в далекий путь. Колесики стучат твердо: «т-т-т». Птичка песенку поет. Голосок ее звучит мягко: «ть-ть-ть». — Угадай, чья это песенка?

Поочередно, не спеша, многократно произносятся слоги, где звуки т и ть сочетаются с разными гласными (ты-ты-ты; ти-ти-ти; тё-тё-тё; то-то-то; ту-ту-ту; тю-тю-тю; та-та-та; тя-тя-тя), а дети показывают соответствующие картинки: «поезд», если звук твердый, «птичку», если мягкий. Потом взрослый показывает картинки, а ребенок поет соответствующую песенку.

Наконец приступаем к анализу звукового состава слова.

Термином «фонематический (звуковой) анализ» определяют как элементарные, так и сложные формы звукового анализа.

Элементарные – это выделение звука на фоне слова. Вычленение первого и последнего звука из слова и определение его места (начало, середина или конец слова) относится к сложной форме.
Самым сложным звуковым анализом является определение последовательности звуков в слове, их количества, места по отношению к другим звукам (после какого звука и перед каким).

Способность к элементарному анализу появляется у детей дошкольного возраста спонтанно. А сложные формы возникают лишь в процессе специального обучения, да и то, только после того, как ребенок овладеет навыками элементарного анализа звукового состава слова.

Работа начинается с анализа гласных звуков. Лучше всего дети слышат и выделяют ударный гласный из начала слова: Назови первый звук в слове: улей, аист, Ира, Оля.

Дать ребенку несколько одинаковых кружков. Взрослый произносит один, два и три гласных звука: а, ау, ауи. Ребенок откладывает на столе столько кружков, сколько звуков произнес взрослый.

Приступаем к анализу согласных звуков. При этом должна соблюдаться последовательность: сначала учат выделять в слове последний согласный звук. Подберите картинки с изображением животных (растений, насекомых и т.д.) названия которых оканчивались бы на согласный звук. Положите их в конверт. Ребенок вынимает картинки по одной, громко называет (кот, лук), выделяя последний звук. Затем малыш называет звук отдельно.

Только после того, как малыш научится без труда выполнять такие задания, можно переходить к сложным формам звукового анализа: это определение места звука в слове (начало, середина, конец); определение последовательности звуков в слове, их количества.

Первая статья цикла здесь — Что такое фонематический слух и почему его важно развивать у дошкольников
Вторая статья цикла здесь — Как проверить фонематический слух ребенка?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: