Как учителю меньше времени тратить на проверку работ учеников?

ПедСовет, Прямой диалог

Проверка работ учеников – это необходимая, но длительная часть работы педагога. Как тратить на неё меньше времени? Мы приводим 7 советов, как сделать оценку работ учащихся проще и быстрее.

Найти баланс между работой и жизнью – серьезная проблема как для молодых, так и для опытных педагогов. Проверка тетрадей и контрольных работ занимает, пожалуй, первое место в нарушении этого баланса. С нашими советами вы наконец сможете переломить ситуацию и найти больше времени для личных дел. Оценки учеников при этом не пострадают.

7 «лайфхаков» по оценке ваших учеников

Разделяйте и властвуйте

Огромная стопка тетрадей или контрольных работ у любого вызовет если не испуг, то разочарование. Куда проще будет взяться за работу, если мы разделим стопку на несколько небольших: так работа не будет выглядеть неподъемной.

Посчитайте, сколько работ вы сможете проверить «за один присест» с хорошей скоростью, не учитывая количество возможных ошибок. Разделите на основе этих данных стопку работ по количеству (по пять или десять) или части (треть или половина). Если вы проверяете работы в электронном виде, то рассортируйте их по разным папкам.

Другой подход необходим, когда мы оцениваем контрольные работы: проверяйте их по заданиям. Например, первое задание по всем работам, второе задание во всех работах и так далее. Так работа пойдет быстрее, потому что каждый раз вы будете сосредоточены на одном правильном вопросе.

Делайте перерывы

Долго фокусироваться на проверке (да и на чем угодно) будет тяжело. Поэтому старайтесь почаще устраивать небольшие перерывы, они повысят вашу продуктивность. Когда у вас закончится очередная часть тетрадей, наградите себя за работу и отдохните.

Мы рекомендуем поделить тетради на группы по пять штук и на каждую такую группу назначить награду в одного мармеладного мишку. Проверьте тетради по таймеру (следующий совет), съешьте мишку и продолжайте так до победного конца.

Главное, подобрать награду, которая будет ценной именно для вас.

Ставьте таймер

Таймер позволит вам оставаться сосредоточенным и избавит от соблазна изменить оценку или написать слишком большой комментарий к работе.

Предлагаем следующий метод: сядьте со стопкой тетрадей рядом с таймером и нажмите старт. После каждой проверенной тетради останавливайте время и проверяйте себя. Постарайтесь наращивать темп: если проверка первой тетради заняла у вас пять минут, то постарайтесь проверить следующую еще быстрее, а третью еще быстрее второй. Это создаст у вас чувство погони за временем, что позволит добавить концентрации при проверке.

Также можно включить обратный отсчет: подумайте, сколько времени у вас может/должна занять проверка и выставьте это время на таймере. Постоянно проверяйте себя и не задерживайтесь слишком долго на одной работе!

Отметьте маркером успехи ученика

Учителям стоит не исправлять работы учеников, указывая на ошибки, а оставлять полезные для них комментарии, какие знания необходимо подтянуть. Каждая выделенная красным ошибка деморализует ученика, да еще и отнимает кучу времени педагога. Примените новую практику, оставляйте в тетрадях два комментария: один с похвалой ученика за работу, а другой с рекомендацией повторить материал или обратить внимание на пробел в знаниях.

Мы рекомендуем проверять работы с маркером: подчеркивайте те вещи, что хорошо получились у ребенка. Это порадует ученика и позволит вам сэкономить время.

Фокусируйтесь на определенных навыках

Комментируйте определенные навыки ученика, определите один-два на неделю. Это позволит ученику больше времени уделить повторению и восполнению пробелов (и не отобьет желание учиться при виде огромного списка проблем). И да, такая практика сэкономит время учителя. В одну неделю вы можете оценивать сочетаемость текста, на другой оцените формулировку выводов и широту словарного запаса, например.

Ученики могут также подключиться к комментированию и оставлять предложения на следующую неделю. Такой подход также позволит учителю увидеть, какие темы даются детям легко, а какие вызывают трудности.

Используйте технологии

Благодаря современным технологиям, учителя могут сэкономить время на обратной связи с учениками – теперь не нужно тратить кучу времени на написание комментариев от руки в тетрадях учеников.

Современные технологии позволяют учителям оставлять голосовые сообщения прямо в файлах с работами учеников – по данным одной из компаний с таким сервисом, голосовые комментарии экономят до 75% времени. Из известных и простых программ рекомендуем Google Docs, он также поддерживает голосовые комментарии.

Уважайте себя

Определите, в какое время вам удобнее работать – утром или вечером. Возможно, проверка тетрадей после 9 вечера будет для вас тяжелым испытанием, которое займет несколько часов. В таком случае лучше лечь пораньше спать и проверить тетради утром перед работой, в это время вы наиболее продуктивны.

Перемена места может также помочь. Например, некоторые любят работать в парке, когда на улице хорошая погода; другие предпочитают работать в кафе или столовой. Выясните, какие условия будут подходящими для вас и используйте их в работе.

Проверка тетрадей – важная часть работы. Работы! Оставьте немного времени и для себя.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: